О рабочих программах воспитания и лекции 16.06.2021г.

Министерство образования Иркутской области напоминает, что до 1 сентября 2021г. все образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012г. No273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 31июля 2020г. No 304-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»).

Во всех образовательных организациях, включая общеобразовательные организации, дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования должны быть разработаны рабочие программы воспитания.

Для общеобразовательных организаций сотрудниками Института стратегии развития образования РАО разработана Примерная программа воспитания. Примерная программа воспитания, методические рекомендации по ее разработке и другие информационно-методические ресурсы размещены на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (Апробация примерной программы воспитания(instrao.ru)), сайте центра развития воспитания ГАУ ДПО ИО «Институт развития образования Иркутской области» «Воспитание 38»(Программа воспитания (tilda.ws)). В основных образовательных программах согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 11.12.2020г. No712 «О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся» программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся начального общего образования, программы воспитания и социализации основного общего и среднего общего образования должны быть заменены на рабочую программу воспитания.

Для остальных образовательных организаций примерные программы воспитания будут представлены: к 1 июля 2021г. для дошкольных образовательных организаций и организаций профессионального образования, к 1 августа 2021г. для организаций дополнительного образования.

Также сообщаем о том, что в рамках сотрудничества с Российским обществом «Знание» 16 июня 2021 года в 14:00 состоится лекция Елены Аджиевой (кандидата педагогических наук РГУ им.С.А.Есенина) на тему «Универсальность и уникальность программы воспитания образовательной организации». Лекция пройдет в ГАУ ДПО ИО «Институт развития образования Иркутской области» по адресу г.Иркутск, ул.Красноказачья,10а. В связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий муниципальным образовательным учреждениям необходимо организовать участие специалистов в области воспитания, методистов, педагогов в дистанционном формате по ссылке, указанной в информационном письме.

Обязательна регистрация участников лекции по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/60c30e8e93dfdf89006e5bb8/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий