Акция «Безопасность детства. 2020-2021» продолжается…

Уважаемые усть-илимцы! На территории Усть-Илимска продолжает реализовываться акция «Безопасность детства. 2020-2021» (зимний  период), которая  продлится  до  1  марта  2021  года.

Целью акции является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними детьми, в том числе, безопасность детей на дорогах,  недопущение подростков на объекты  строек  и заброшенных зданий, несанкционированных горках, соблюдение  пожарной  безопасности, профилактика  выпадения детей из окон.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приказа Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 724  от 21.12.2020г. «О проведении межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» на территории муниципального образования город Усть-Илимск, в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в преддверии зимних каникул и в каникулярное время   для обучающихся 1-11 классов и воспитанников муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, были организованы и проведены мероприятия по нескольким направлениям: «Безопасная площадка», «Безопасность на льду», «Безопасность дома, на улице», «Безопасная дорога – защити своего ребенка» (разъяснение правил безопасного поведения в каникулярное время, мер пожарной безопасности, правил безопасного поведения при нахождении на водных объектах, правил  осторожного обращения с огнем, правил осторожного обращения с пиротехникой, правил  безопасного катания с горок, соблюдения ПДД, правил поведения в экстремальных ситуациях и т.п.).

В 443 мероприятиях  (МОУ – 201, ДОУ – 242) приняли участие более 12 000 участников образовательного процесса (обучающиеся, родители (законные представители), педагоги).

Мероприятия, разнообразные по форме, были организованы как в очном, так и дистанционном форматах:

«Безопасная площадка»: оформление тематических уголков, sms- рассылки для родителей, профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», распространение памяток по всем видам безопасности в зимний период, просмотр познавательных видеороликов об обеспечении безопасности, веб-квест «БезОПАСНО», акция «Ледяная горка и снежный городок», рейды родителей (законных представителей) на травмоопасные объекты детского зимнего отдыха «Безопасная зима», ежедневный осмотр и проверка детских площадок на территории муниципальных образовательных учреждений на предмет безопасности   и т.п.

«Безопасность на льду»: интерактивная беседа, инструктаж для учащихся «Осторожно! Тонкий лед!», родительские онлайн-собрания «Безопасное детство. Права и обязанности родителей», конкурс рисунков «Опасный лед»,  викторина «У воды играем — правила не забываем!», акция «Будь осторожен!» и т.п.

«Безопасность дома, на улице»: распространение информационных материалов среди родителей (законных представителей) «Правила пожарной безопасности» в социальных сетях, группах Viber, «Instagram», часы общения «Правила пожарной безопасности в период новогодних каникул», «Безопасный Новый год», вернисаж рисунков «С огнем шутить опасно!», профилактическое мероприятие «Пожарная безопасность детям», тренинг «Я один дома», моделирование ситуации «Ты и незнакомец», беседа «Кто стучится в дверь ко мне», акции «Безопасная ель» и «Безопасная горка», игра-викторина по правилам пожарной безопасности «Знатоки пожарного дела»; игра «Новогодние хлопушки», размещение информации в классных уголках и дневниках учащихся «Телефоны экстренных служб», ситуационные игры на уроках ОБЖ «Будьте бдительны!», проведение рейдов в семьи, находящиеся в СОП по соблюдению норм  действующего законодательства   в области обеспечения безопасности в быту и т.п.

 «Безопасная дорога – защити своего ребенка»: профилактическое мероприятие «Стань заметней в темноте», конкурс детского творчества «Дорога глазами детей», «Безопасные дороги детям», участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде для школьников «Безопасные дороги», интерактивная игра «Дорога, дети, безопасность», онлайн-конкурс сказок по ПДД «Сказка ложь, да в ней намек», беседы с учащимися инспектора по пропаганде БДД  ОГИБДД МО МВД России «Усть – Илимский»  и т.п.

Безопасность  детей – забота взрослых! Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь  к  участию  в  акции!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий