Диагностика функциональной грамотности в 6-х классах

17 декабря 2020года в Иркутской области пройдет диагностика по функциональной грамотности в 6-х классах. Согласно региональной выборке в ней примут участие 191 образовательная организация области, из них четыре школы нашего города: МАОУ «Городская гимназия № 1», МБОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», МАОУ «СОШ № 12» им.Семенова В.Н.

Необходимость проведения диагностики связана с низкой компетенцией школьников Иркутской области функциональной грамотности по результатам международного сопоставительного исследования PISA.

Участвовать в диагностике будут обучающиеся 6-х классов в 2020 году, 7-х классов в 2021 году, 8-х классов в 2023 году и 9-х классов в 2024 году.

Целью проведения диагностики является:

— выявить уровень функциональной грамотности обучающихся на основе методологии и инструментария международного исследования качества подготовки обучающихся PISA;

— познакомить педагогов и обучающихся с новым форматом и содержанием заданий;

— использовать полученные данные для принятия мер, направленных на повышение качества образования.

Диагностика будет проводиться в компьютерном формате, установка специальных программ и наличие выхода в сеть Интернет не потребуется.

Вариант диагностической работы состоит из трех модулей:

модуль 1 содержит задания по читательской грамотности;

модуль 2 содержит задания по математической грамотности;

модуль 3 содержит задания по естественнонаучной грамотности.

Рассаживаться участники диагностики будут по одному за персональный компьютер. После десятиминутного инструктажа обучающиеся приступят к выполнению заданий трех модулей в электронном виде (один файл Excel с несколькими листами). На выполнение каждого модуля отводится 30 минут с десятиминутным перерывом после выполнения каждого модуля. Файлы с итоговыми работами будут загружены в региональный АИС.

Неперсонифицированную проверку итоговых материалов будут осуществлять региональные эксперты удаленно через личный кабинет АИС. Эксперту будет недоступна информация о том, работы какого учреждения он проверяет.

Использование результатов диагностики для оценки деятельности учителей, руководителей общеобразовательных организаций  и муниципальных органов управления образованием, не предусмотрено.

 

Заведующий сектором мониторинга

и оценка качества МКУ «ЦРО» — Е.В.Ахова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий