Об обучающем фильме «Ответственный туризм»

С целью наглядного показа и обучения обучающихся принципам экотуризма, разработанным Фондом «Озеро Байкал» для природных территорий на основе международной концепции «Не оставляй след», министерство образования Иркутской области предлагает к показу обучающий фильм «Ответственный туризм» на тему экологически ответственного туризма на природных территориях для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Художественно-обучающий фильм «Ответственный туризм» был снят Фондом «Озеро Байкал» в 2020 году на территории Забайкальского национального парка. Цель фильма – наглядно показать и научить аудиторию принципам экотуризма, разработанным Фондом «Озеро Байкал» для российских природных территорий на основе международной концепции «Не оставляй след», в том числе:

1. Планируйте путешествие заранее.

2. Ходите по почвам и поверхностям, не подверженным эрозии.

3. Утилизируйте отходы правильно.

4. Не берите ничего с природной территории.

5. Минимизируйте использование и воздействие огня.

6. Уважайте животных и растения.

7. Будьте внимательны к другим посетителям.

Все эти важные принципы можно и нужно применять и детям, и взрослым не только во время пребывания на особо охраняемой природной территории — в национальном парке, заповеднике, заказнике, но в любом месте, где человек соприкасается с природой, будь то городской парк, пляж или лес рядом с дачным участком.

Задача фильма – просветить детей и подростков, а через них — и взрослых, на тему бережного отношения к окружающей среде и ответственного экотуризма. Государственный курс на развитие российских природных территорий и формирование практик экологического туризма требует усиления современных форматов экологического просвещения. В Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года отмечается необходимость развития туристической инфраструктуры (в т.ч. направленной на просвещение населения) на ООПТ для использования нереализованного потенциала территорий.

Короткометражный фильм «Ответственный туризм» рассчитан на широкую аудиторию и доступен для просмотра на платформе YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=V4HBwi1KLfk

Есть возможность скачать видеофайл в высоком качестве. Ссылка на файл направляется на адрес электронной почты педагога при условии заполнения следующей анкеты: http://docs.google.com/forms/d/1NmGsksjozzvbC0ilpBGii17ejcmc7NDpNITTWzkCY8w/edit?usp=sharing После заполнения анкеты будут доступны два варианта: обычный фильм и фильм с русскими субтитрами, что позволит показывать его ученикам с ограничениями слуха, в том числе в рамках инклюзивных образовательных программ.

Фильм можно показывать ученикам 1-11 классов образовательных учреждений, на занятиях учебных объединений дополнительного образования, а также воспитанникам детских садов в рамках тематических классных часов по экологии и сохранению окружающей среды, на уроках природоведения, биологии, экологии, географии. Показ фильма не требует специальной подготовки для педагога.

© Ссылка на источник: https://mducekt.mskobr.ru/add_edu/stanciya_yunyh_turistov/announcements/korotkometrazhnyj_fil_m_otvetstvennyj_turizm_dlya_ispol_zovaniya_na_uchebnyh_zanyatiyah/

 

 

 

 

Подробности в  информационном письме Фонда «Озеро Байкал» от 11 ноября 2020 № 02-1/161 (смотреть)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий