Методические рекомендации об организации и проведении в образовательных организациях «Урока здоровья»

Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ разработаны методические рекомендации об организации и проведении в образовательных организациях «Урока здоровья»

В целях популяризации здорового образа жизни и совершенствования знаний о правилах личной гигиены среди учащихся общеобразовательных учреждений рекомендуется провести интерактивный Урок здоровья.
Урок проводится для школьников 12-15 лет, количество участников одного урока до 30 человек.
Урок может проводиться по предлагаемому сценарию как с привлечением волонтеров-медиков, так и школьными учителями самостоятельно.

В ходе проведения занятия важно поощрять сотрудничество участников и умение договариваться.
Сценарий не предполагает упора на соревновательный элемент.

Важно, чтобы на уроке все ученики принимали равное активное участие в обсуждении и решении задач. В процессе игры участники показывали свой уровень знаний о здоровом образе жизни, спорте и гигиене. Таким образом, в результате урока можно выявить, в каких сферах у детей меньше знаний, на что стоит обратить особое внимание. В течение игры дети пополняют свои знания новыми фактами, вспоминают всю информацию, которую получали раньше.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Минпросвещения России, Минздрав России, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Партнеры: АНО «Национальные Приоритеты». Информационная поддержка: Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Автор методических материалов: Хызева Татьяна Юрьевна, федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтерымедики».

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Методические материалы по проведению в образовательных организациях «Урока здоровья» (скачать)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий