Областная антинаркотическая комиссия разъясняет о СПТ обучающихся

Приказом Министерства просвещения России от 20 февраля 2020 года № 59 утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях (далее- Порядок тестирования учащихся).

На основании пунктов 2,3 Порядка тестирования учащихся тестирование осуществляется ежегодно в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации:

  • с согласия одного из родителей или законного представителя- для детей до 15 лет;
  • с личного согласия обучающихся после достижения возраста 15 лет.

Пунктом 5 Порядка тестирования учащихся уточнен состав комиссии, обеспечивающей организационно-техническое сопровождение тестирования в образовательной организации, определено, что численность Комиссии составляет не менее трех работников образовательной организации. В состав Комиссии должны входить лица, ответственные за оказание социально-педагогической и (или) психологической помощи обучающимся.

Форма проведения тестирования определяется образовательной организацией, и может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронном формате) и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное  потребление наркотических средств и психотропных веществ.

При проведении тестирования  должна соблюдаться конфиденциальность (пункты 5,12 Порядка тестирования учащихся).

Родители обучающихся, участвующих в тестировании, вправе присутствовать при его проведении в качестве наблюдателей (пункт  10 Порядка тестирования учащихся).

Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии (пункт 12 Порядка тестирования учащихся).

Согласно пункту 14 Порядка тестирования учащихся изменен срок предоставления руководителем образовательной организации, проводящей тестирование, акта передачи результатов тестирования, определено, что акт с результатами должен быть направлен в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования,  на территории которого находится  образовательная организация, проводящая тестирование, в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования.

В соответствии с пунктом 14 Порядка тестирования учащихся, определено, что руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, обеспечивает хранение до момента отчисления обучающегося из образовательной организации, проводящей тестирование, информационных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.

Обращаем Ваше внимание, что из Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 апреля 2017 года № ВК-1116/07 «О необходимости обеспечения максимального охвата образовательных  организаций социально-психологическим тестированием» следует, что действующее законодательство не подразумевает исключений для образовательных организаций при проведении тестирования.

Таким образом, при проведении тестирования необходимо принять меры для обеспечения полного охвата тестированием обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Кроме этого, приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 марта 2020 года № 213н внесены изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования:

  1. Установлено, что предварительные химико-токсикологические исследования (далее — ХТИ) в обязательном порядке должны проводиться на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.  Предварительные ХТИ для выявления в организме указанных веществ проводятся иммунохимическими методами, исключающими визуальную оценку результатов, одновременно на все вещества и не позднее 2 часов с момента отбора пробы биологического  объекта с применением анализаторов, обеспечивающих  регистрацию и количественную оценку результатов предварительных ХТИ путем сравнения результата с калибровочной кривой.
  2. Определены случаи направления биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ.
  3. Уточнено, что список образовательных организаций субъектов РФ, участвующих в проведении профилактических  медицинских осмотров обучающихся, составляется с учетом распределения  образовательных  организаций, исходя из численности обучающихся,  имеющих риск потребления наркотических средств и психотропных веществ.
  4. Сокращены сроки направления списка образовательных организаций, участвующих в проведении профилактических медицинских осмотров, органов исполнительной власти субъекта РФ в сфере образования с 3-х месяцев до 1 месяца, а также сокращены сроки составления и утверждения  поименных списков обучающихся, подлежащих профилактическому осмотры, с 1 месяца до 15 дней.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 марта 2020 года № 123н ступает в силу 1 сентября 2020 года.

Согласно распоряжению министерства образования Иркутской области от 10 июля 2020 года № 445-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2020-2021 учебном году» региональным оператором по проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области, определен ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции».

На сайте регионального оператора цпрк.образование38.рф в разделе «Горячая линия по вопросам проведения социально-психологического тестирования»   размещены регламентирующие документы социально-психологического тестирования, материалы  для педагогов, обучающихся и родителей, а также будет публиковаться ответы на вопросы, заданные письменно по электронному адресу: cpnn@bk.ru  с пометкой «Вопрос по СПТ».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий