Принят закон Президента РФ о воспитательной составляющей образования

22.07.2020г. Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся. Эти поправки внес президент РФ Владимир Путин.

Уточняется, что понятие «воспитание» — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

Определяется механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2020 г.

Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями закона не позднее 1 сентября 2021г. Предусматривается обязанность образовательных организаций проинформировать обучающихся и их родителей об изменениях, внесенных в соответствии с законом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий