Усть-Илимская межрайонная прокуратура разъясняет…

С целью правового просвещения родителей, чьи семьи относятся к категории многодетных, малообеспеченных, а также семей одиноких родителей Усть-Илимской межрайонной прокуратурой подготовлена информация для указанной категории граждан.

В соответствии  с п. 1. ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  Данная обязанность является безусловной, то есть не зависит от каких-либо обстоятельств (например, от наличия у родителя необходимых денежных средств для предоставления ребенку содержания, от того, работает ли родитель и проч.). Обязанность по содержанию ребенка существует вне зависимости от дееспособности или трудоспособности родителя, а также вне зависимости от нуждаемости ребенка в получении алиментов.

Алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей, уплачиваемые по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного решения. Поскольку алименты являются важным, а иногда единственным источником средств к существованию несовершеннолетних детей, необходимо знать о том, как получить алименты на ребенка.

Известно, что в России ежегодно распадается каждый третий, а в отдельных регионах,  каждый второй брак.

При этом зачастую распадаются семьи с детьми, а и без того сложные взаимоотношения между супругами усугубляются противоречиями в отношении выплаты алиментов на ребенка.

Закон не допускает отказ родителя (или заменяющего лица) от получения алиментов на ребенка. В случае уклонения родителя от предоставления ребенку фактического содержания, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, а также при пассивности второго родителя (законного представителя) ребенка, не обращающегося за алиментами в суд, иск о взыскании алиментов с родителей (одного из них) вправе предъявить орган опеки и попечительства (п. 3 ст. 80 СК).

В случаях лишения родителей родительских прав или ограничения в этих правах, родители не освобождаются от обязанности уплачивать на детей алименты, которые в этих случаях выплачиваются опекуну (попечителю) детей, приемным родителям или перечисляются в воспитательные учреждения, в которых находятся дети, на их счета.

Законом предусмотрены два порядка уплаты алиментов: добровольный — по соглашению об уплате алиментов и судебный (по решению суда).

По общему правилу требование о взыскании алиментов на ребенка может быть подано в суд в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет, то есть возраста, до которого, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, человек является ребенком. Вместе с тем в случаях вступления несовершеннолетнего в брак до достижения 18 лет или его эмансипации по причине устройства на работу по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью, на него не могут быть истребованы алименты в судебном порядке.

Кроме того, семьи с детьми имеют право на получение различных социальных выплат. В том числе, пособие на ребенка до 18 лет, семьям, имеющим среднедушевой доход ниже установленного уровня прожиточного минимума в целом по Иркутской области; социальное пособие на ребенка, семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет; ежемесячная денежная выплата семьям, в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей, компенсация платы за детский сад и др.

Однако нужно помнить, что предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер. Таким образом, с целью получения социальных выплат, родителям (законным представителям) необходимо  обратиться в ОГКУ «Управление  социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району».

Помните, что алименты – это доходы ребенка, поэтому должны расходоваться исключительно на его нужды и в его интересах. Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, направлены на помощь семьям с детьми с целью создания условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. Поэтому обязанность родителей  (законных представителей) в случае возникновения права на получение мер социальной поддержки, не пренебрегать, а в обязательном порядке воспользоваться своим правом на благо своих детей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий