Осенью 2020 года в Усть-Илимске пройдут образовательные игры «Сподвижники» при поддержке Фонда президентских грантов

В первом полугодии 2020-21 учебного года для школьников Усть-Илимска пройдут образовательные игры «Сподвижники». Это стало возможным благодаря проекту АНО Центр интеллектуальных игр «Креативные игры» (Иркутск), получившему грант Фонда президентских грантов. Изначально игры планировались в апреле 2020, но ограничения, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции, не позволили провести мероприятие в срок.
Сподвижники – это социальная игра на основе инженерных практик.

Цель игры освоение навыков результативного взаимодействия различных государственных и общественных структур, изучение различных социальных ролей. Игра представляет собой 3-х дневную проектную смену, в рамках которой участникам предстоит проверить себя в роли различных социальных институтов, моделируя их работу и
взаимодействие при реализации проектной задачи. Каждый участник в течение игры меняет пять ролей и учится выстраивать деятельность для получения оптимально возможного результата. В качестве проектной задачи детям будет предложено создать машину Голдберга.
В процессе игры участникам предстоит пройти путь от абстрактного запроса потребителя на «эстетическое удовольствие от шоу» до запуска механизма и его приемки по разработанным самими участниками требованиям, оценке результата и рефлексии деятельности. Для раскрытия основных аспектов деятельности участники пройдут ряд мастер-классов и тренингов от команды проекта.
По словам руководителя Креативных игр Михаила Шкрабо, планируемые мероприятия – это очень необычный, даже в чем-то экстремальный способ развить свои функциональные навыки, увидеть, как идея превращается в реальность и прочувствовать сложности, которые возникают на пути к цели у команды единомышленников.
Уникальный гибрид социальных и инженерных практик делает эту игру одинаково интересной и доступной для любых участников – открытия ждут и рациональных «технарей» и тех, кого принято называть «гуманитарии». Реалии текущего дня таковы, что нам постоянно приходится взаимодействовать с разными людьми и структурами для решения совершенно разных задач. Отсюда и название «Сподвижники» — как образ сообщества разных людей, движущихся к общей важной цели. Вместе с детьми в мероприятиях примут участие и педагоги – наставники школьных команд. Им предстоит познакомиться с игровыми технологиями и перенять опыт организации подобных образовательных событий.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий