Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»

Со 2 по 6 марта 2020 года во всех общеобразовательных учреждениях нашего города была проведена ежегодная областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!», которая была приурочена к 1 марта – Всемирному дню борьбы с наркотиками.

В течение недели с учащимися прошли мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ,  на вовлечение учащихся в занятия во внеурочное время.

В образовательных учреждениях были организованы классные часы,  на которых обсуждались такие темы как: «Что такое риск», «В моей жизни много разного: и трудного, и классного», «Одно из двух!», «Я хочу тебя предупредить».

Также во всех школах города проводились  психологические занятия с элементами тренинга для обучающихся 7 – 11 классов «Учимся общаться и взаимодействовать».

Педагогами было уделено особое внимание и физической активности детей. Так второй день недели был посвящен «Дню спорта и здоровья». Учителя физической культуры для обучающихся 1-11 классов организовали спортивно-развлекательные перемены, подвижные игры. Учащиеся 9-11 классов приняли участие в спортивных эстафетах.

Ребята из отряда волонтеров «Верные друзья» подготовили демонстрацию по теме: «Мы за здоровый образ жизни!», в старших классах акцию «Мы выбираем жизнь», интерактивные занятия по теме: «Здоровье –путь к успеху». Также волонтеры провели акцию «Скажи СНЮСАМ – НЕТ!» — раздали учащимся 7-11 классов памятки о вреде употребления СНЮСОВ подростками. Информацию о вреде ПАВ распространили среди обучающихся и родителей.

В рамках профилактической недели среди подростков проводился экспресс опрос: «Как, по вашему мнению, влияет употребление ПАВ на организм человека?». Школьники знают, что употребление таких веществ наносит ущерб здоровью, человек становится раздражительным, а поведение неадекватным. При неоднократном употреблении данных веществ  происходит привыкание, человек становится зависимым от этих веществ, порой это приводит к смертельному исходу. 100% опрошенных ответили, что в будущем никогда не хотели бы попробовать психотропные вещества.

По завершению областной недели с родителями и педагогами проведены собрания по теме «Защита детства. Основные условия жизни». Проведен семинар для педагогов по организации профилактической работы с детьми «группы риска». Одним  из освещенных вопросов был вопрос профилактики употребления несовершеннолетними бездымного дыма, а также последствия употребления снюсов и других психоактивных препаратов.

В Неделе «Независимое детство» приняли участие 5184 обучающихся, 924 родителя, 341 педагог и 21 социальный партнер.

 Овчинникова Е.Е.,

методист отдела психолого-педагогической

и социальной помощи МКУ «ЦРО»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий