Четвертый день конкурсных испытаний очного этапа конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году.

17 января педагоги дошкольных образовательных организаций правого берега продолжили демонстрировать свое мастерство, профессиональные умения и практический опыт по организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. На этот раз открытый показ педагогических мероприятий конкурсанты проводили с воспитанниками МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка».

Воспитатели: Болтовская Н.В. (МБДОУ № 14 «Колобок»), Мартынюк Т.А. (МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек») и Свитина М.П. (МБДОУ д/с № 15 «Ручеек») погрузили детей в мир экспериментирования. Ребята побывали в лаборатории профессора Чудакова, проводили опыты с магнитом, водой, красками. Узнали, что такое лаборатория, что в ней делают, какие там находятся приборы и практическим путем получили знания о взаимодействии разных частиц друг с другом. Экспериментировали, можно ли смешать масло с водой в одном сосуде, смыть масло с предметов водой, и почему. А с любопытной Сороконожкой дети провели ряд опытов с солью, познакомились с ее свойствами, алгоритмом окрашивания соли мелом.

Педагог-психолог Чешева Л.И. (МАДОУ «ЦРР – д/с №18 «Дюймовочка») организовала для воспитанников старшей группы путешествие в Страну Эмоций. Дети побывали в пещере страха, лабиринте настроения, болоте злости, дороге радости, подкопе удивления и полянке спокойствия.

Музыкальный руководитель Гурова А.В. (МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка») совершила с ребятами подготовительной к школе группы путешествие по стране музыкальных профессий. Дети познакомились с такими профессиями, как композитор, певец, дирижер, ди-джей,  попробовали себя в этих ролях, создав прекрасные мелодии при помощи специального дидактического пособия, и организовав зажигательную дискотеку.

Участники конкурса во время педагогических мероприятий с детьми продемонстрировали свою педагогическую мобильность и методическую компетентность. Жюри отметило широкий выбор форм и содержания для поддержания интереса детей, организации их взаимодействия, поддержки активности и инициативности дошкольников.

Во второй половине дня состоялось конкурсное испытание «Мастер-класс» для воспитателей: Богдановой О.А. (МБДОУ д/с № 25 «Зайчик»), Кругликовой А.В. (МАДОУ № 30 «Подснежник); музыкальных руководителей: Таричевой Н.В. (МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок») и Карасевой А.В. (МБДОУ д/с № 31 «Радуга»); инструктора по физической культуре Карамовой З.В. (МБДОУ д/с № 37 «Солнышко»). Данные мероприятия показали индивидуальность и мастерство педагогов, умение презентовать свой опыт коллегам, глубину и широту знаний по теме.

В ходе мастер-классов члены жюри познакомились с:

— плэй-кейсами, направленными на развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников;

— развивающей доской «Резиночки», являющейся средством  всестороннего развития детей дошкольного возраста;

— системой музицирования «Цветные ноты», через использование музыкальных ударных инструментов бумвокерс и колокольчики с кнопками;

— нетрадиционным подходом к игре на детских музыкальных инструментах посредством применения методики развития психических функций на музыкальных занятиях;

— технологией проблемного обучения в физическом воспитании.

Кроме презентации своего опыта, конкурсанты отвечали на многочисленные вопросы членов жюри.

В следующем туре участников конкурса ожидает конкурсное испытание ток-шоу «Профессиональный разговор», где конкурсанткам предстоит продемонстрировать,  и аргументировано обозначить свою профессиональную позицию. Мы желаем удачи нашим педагогам!

Литвинова К.В., Ярмушева Т.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий