Третий день конкурсных испытаний очного этапа конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году.

16 января практический  опыт  по организации образовательной  деятельности с  детьми дошкольного  возраста, свое мастерство, профессиональные умения и компетенции представили педагоги дошкольных образовательных организаций правого берега в МБОУ «СОШ № 17».

Открытый  показ  педагогического  мероприятия с воспитанниками разных возрастных групп детского сада «Светлячок» провели воспитатели: Богданова О.А. (МБДОУ д/с № 25 «Зайчик») и Кругликова А.В. (МАДОУ № 30 «Подснежник), музыкальные руководители Таричева Н.В. (МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок») и Карасева А.В. (МБДОУ д/с № 31 «Радуга»), инструктор по физической культуре Карамова З.В. (МБДОУ д/с № 37 «Солнышко»).

Дошкольникам посчастливилось осуществить путешествие на крайний север, познакомиться с его народами, их бытом, средствами передвижения, с животным и растительным миром этого края. Далее состоялась поездка по музыкальному Усть-Илимску, где ребята познакомились с необычным музыкальным инструментом бумвокерс, освоили его, и уже к концу занятия смогли коллективно сыграть на нем всем хорошо известный мотив песни «Маленькой елочке». На занятии по физической культуре дети погрузились в сюжетно-игровую ситуацию «МЧС спешит на помощь» и дружными командными усилиями доставили пропавшую батарейку для передачи сигнала о прогнозе погоды на метеостанцию. В ходе образовательной деятельности «Заколдованный лес» педагог создала атмосферу волшебства, представ перед детьми в образе сказочной Белоснежки. Ребята встретились с дружелюбными гномами Скромником, Ворчуном и Весельчаком, помогли им вернуть звуки, краски в сказочный лес, а также всех его обитателей. А на мероприятии «Друзья природы» педагог привлекла внимание детей к экологической проблеме. Воспитанники обсудили, что можно делать на природе, а какие поступки совершать нельзя, поупражнялись в очистке воды, убрали поляну Матушки-природы от мусора.

Во время педагогического мероприятия с детьми, участницы конкурса продемонстрировали умения применять современные образовательные технологии, активные методы и приемы, проявили творческий подход, умение ориентироваться в условиях конкретной образовательной ситуации и создавали условия, способствующие поддержке детской инициативы и самостоятельности.

Во второй половине дня состоялось конкурсное испытание «Мастер-класс» для воспитателей Болтовской Н.В. (МБДОУ № 14 «Колобок»),  Мартынюк Т.А. (МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек»), Свитиной М.П. (МБДОУ д/с № 15 «Ручеек»), музыкального руководителя Гуровой А.В. (МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка») и педагоаг-психолога Чешевой Л.И. (МАДОУ «ЦРР – д/с №18 «Дюймовочка»). Все проведенные мероприятия показали индивидуальность и мастерство педагогов, умение презентовать свой опыт коллегам, глубину и широту знаний по теме.

В ходе «Мастер-класса» члены жюри поработали в центрах активности (центры искусства, конструирования и естествознания и науки), исполнили народный хороводный танец с ложками, погрузились в поисково-исследовательскую деятельность, провели опыты с любопытной Сороконожкой, создавали друг для друга провокации в рамках технологии Реджио провокаций.

Пожелаем конкурсанткам дальнейших успехов и также достойно проявить себя на дальнейших испытаниях.

 

Литвинова К.В., Ярмушева Т.В.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий