Дневник конкурса «Учитель года». День первый

20 декабря состоялся семинар для участников профессионального конкурса » Учитель года России» в 2019 году. Тему семинара «Организационно-методическое сопровождение   профессионального конкурса «Учитель года России» в 2019 году раскрыли участники прошлых лет:

Кадочникова Мария Геннадьевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 9, тема выступления «Особенности конкурсных испытаний очного тура конкурса» . Мария Геннадьевна подробно остановилась на подготовке к таким конкурсным испытаниям как «Урок», «Мастер класс», «Разговор с министром»

Переляева Вера Викторовна, учитель  русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» рассказала об особенностях написания конкурсного эссе «я- учитель!»

Нелин Надежда Александровна, учитель начальных классов МАОУ » Научно- образовательный комплекс. Экспериментальный лицей»  отметила важную составляющую участия в конкурсе- хорошую методическую подготовку и позитивный настрой на испытания.

А сегодня, 15 января состоялись первые испытания очного этапа муниципального конкурса «Учитель года»- «Урок» и «Мастер класс». Конкурсантов принимает МАОУ «Городская гимназия №1»

Открыла день Большакова Татьяна Альбертовна, учитель музыки школы № 15, тема ее урока «Музыка в театре, в кино, на телевидении». Татьяна Альбертовна задала праздничное настроение на весь день. Ученики разобрались с жанрами, видами искусств, с удовольствием разыграли мини- мюзикл.

От лирики к физике предложил дойти на лыжах Медведев Михаил Геннадьевич, учитель физики и информатики из лицея. Почему на лыжах? Потому что именно они стали катализатором определения темы на его уроке  «Способы изменения давления». Михаил Геннадьевич показал применение смешанного и мобильного обучения на уроке.

В чудесное путешествие с Нильсом и дикими гусями предложила отправиться Бронникова Наталья Александровна, учитель начальных классов школы №5. Ребята познакомились с творчеством писателя Сельмы Лагерлеф.

А вот на уроке Анучиной Натальи Александровны, учителя психологии из школы № 2 ребята учились управлять эмоциями используя различные цвета. Ребята с удовольствием поиграли в квест с поиском пазлов, поняли, как здорово дарить подарки и использовать различные цвета в одежде.

Во второй половине насыщенного дня прошла жеребьевка на конкурсное испытание «Внеурочное мероприятие» и конкурсное испытание «Мастер класс»

Мастер классы представляли три участника:

Суворова Оксана Васильевна, учитель истории и обществознания школы № 13, тема «Формирование картографической грамотности как средство повышения качества промежуточной и итоговой аттестации»

Никитина Марина Федоровна, учитель начальных классов школы № 8, тема «Между надо и хочу» (или домашнее задание без слез и нервов).

Федорова Наталья Витальевна, учитель русского языка и литературы, тема «Работа в группах сменного состава как способ формирования УУД в системе уроков ФГОС»

Завтра, 16 января продолжатся испытания «Урок» и «Мастер класс».

Желаем конкурсантам удачи!

Скорнякова Н.И.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий