План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы 2020 года

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и Славы (далее – план мероприятий), разработанный во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 г. № 327, был утвержден 18.10.2019г.

Год памяти и славы в Российской Федерации проводится с целью сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Основными задачами проведения Года памяти и славы в Российской Федерации являются:

развитие организационной системы и формирование ресурсной базы для обеспечения патриотического воспитания на основе ключевых событий истории страны и выдающихся личных примеров ее граждан;

распространение лучших практик патриотического воспитания, направленных на противодействие фальсификации истории и признание ведущей роли советского народа в Великой Победе на основе проектного подхода;

содействие укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитание у граждан чувства гордости за исторические и современные достижения страны и ее народа;

расширение участия общественных и некоммерческих организаций в патриотическом воспитании граждан.

План ориентирован на реализацию содержательных мероприятий по всем направлениям сохранения исторической памяти, таких как торжественные и мемориальные мероприятия, наделение соответствующим статусом памятных мест и увековечение памяти воинов, героев трудового фронта и жертв нацизма из числа мирного населения, научные, информационные и издательские проекты, выставочные проекты, социально-значимые и культурно-просветительские мероприятия и акции, международные проекты.
В план мероприятий включены всероссийские акции, а также важнейшие мероприятия межрегионального характера и знаковые события регионального масштаба.
В реализации плана мероприятий принимают участие организации патриотической направленности, другие общественные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, средства массовой информации, образовательные организации, бизнес-структуры и другие заинтересованные стороны.

Долгосрочным результатом проведения в Российской Федерации Года памяти и славы должно стать основанное на исторических знаниях и подкрепленное неоспоримыми историческими фактами закрепление в сознании граждан образа российского (советского в годы войны) народа-победителя и спасителя мира от нацизма.

С планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года Памяти и Славы в 2020 году можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий