О Дне памяти жертв политических репрессий

В рамках исполнения пункта 3.2. протокола заседания комиссии по восстановлению  прав реабилитированных жертв политических  репрессий от 24 сентября 2019 года министерство образования Иркутской области рекомендует муниципальным общеобразовательным учреждениям организовать и провести следующие мероприятия:

-тематические уроки, посвященные памяти жертв массовых политических репрессий;
— организация просмотров видеоматериалов и кинофильмов на указанную тематику;

— библиотечные уроки с  использованием тематической литературы и информационных ресурсов.

Справка

В Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1 установлен День памяти жертв политических репрессий — 30 октября.

В этот день в России проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), на которых вспоминают всех, кто «за годы Советской власти стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам».

Вследствие репрессий страна пережила масштабные социальные катаклизмы. Помимо колоссальных потерь, понесенных в период Гражданской и Великой Отечественной войн, Россия пережила целый ряд иных трагедий, которые сопровождались политическими репрессиями.

В 1953 году руководством СССР была начата реабилитация жертв политических репрессий. Реабилитация осуществлялась по заявлениям пострадавших от репрессий, а также их родственников. В 1987 году процесс реабилитации был возобновлен. К этому времени в СССР оставались не реабилитированными еще миллионы жертв репрессий. В июле 1988 г. было принято решение «О сооружении памятника жертвам беззаконий и репрессий».

18 октября 1991 г. был принят и действует до настоящего времени Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Был установлен День памяти жертв политических репрессий — 30 октября.

В 1992 году были созданы комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и приняты нормативные правовые акты по указанным вопросам. В 1991 — 2014 годах были реабилитированы более трех с половиной миллионов человек.

Вместе с тем за прошедшее после 1953 г. время процесс реабилитации не был завершен. Точное число репрессированных лиц остается неизвестным. Общенациональный памятник жертвам политических репрессий в России не установлен.

К Дню памяти жертв политических репрессий в общеобразовательных организациях рекомендуется провести специальные Уроки памяти, посвященные осмыслению трагических событий, связанных с политическими репрессиями в России в XX веке. В тоже время педагогам следует использовать потенциал не только урочной, но и внеурочной деятельности, работать не только на предметные, но также на метапредметные и личностные результаты.

С Методическими рекомендациями  по проведению памятных уроков в День памяти жертв политических репрессий можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий