Заключительное конкурсное мероприятие муниципального тура III регионального чемпионата по стандартам WorldSkills Russia

16 октября прошло заключительное конкурсное мероприятие муниципального тура отборочного этапа III регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание» – «Организация фрагментов режимных мероприятий второй половины дня в детском саду».

Сегодня участницы демонстрировали комплекс бодрящей гимнастики с детьми, организацию и сопровождение процесса умывания, проведение приема пищи (полдника), подгрупповой беседы и развивающей игры с подгруппой детей. По традиции помогали молодым педагогам, выступая в роли детей дошкольного возраста, участники волонтерского объединения «Архитекторы добра» МАОУ ДО ЦДТ.

«Солнце светит нам в окошко: я соскучилась немножко.

Жду на улице друзей! Просыпайтесь поскорей!..», — началось конкурсное мероприятие.

Участницы провели с волонтерами разминку в постели и самомассаж, гимнастику игрового характера с использованием спортивного оборудования, ходьбу по массажным дорожкам, коррегирующие упражнения на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия, дыхательные упражнения, упражнения для глаз и другое. Дети перевоплощались в животных, изображая их движения и повадки, становись дровосеками, преодолевали различные препятствия. Далее конкурсантками были организованы закаливающие и гигиенические процедуры. Они напомнили детям правила умывания, поговорили о значении закаливания для организма. Хочется отметить, что конкурсантки, проводя развивающую беседу и игру, попали в свою стихию, были уверенны и профессиональны, используя нетрадиционные методы и приемы в работе с детьми. Игры были очень разнообразны: виртуальная экскурсия, «Фотоаппарат», «Назови три предмета», «Дорисуй», «Запомни, расскажи», путешествие на импровизированных автобусах, «Разрушь чары злого колдуна». Эксперты внимательно следили за выступлением конкурсанток, делая пометки в многочисленных критериальных бланках.

Из интервью с конкурсантами.

— Какие чувства вы испытывали перед конкурсом, и как вам удалось справиться с волнением?

Малетина Елизавета:  «Я участвовала в конкурсе второй раз. Сейчас вспоминаю себя и все моменты год назад… В прошлом году было меньше конкурсантов и, на мой взгляд, испытания были проще и время, отведенное на мероприятие, было короче».

Алексеева Елена: «Наверное, как и многие участники, я испытывала огромнейшее волнение и страх перед неизвестным, ведь это мой первый опыт участия в подобном мероприятии. Но все закончилось. Конечно, я испытываю облегчение и огромную радость, что все уже позади…»

Ращенко Юлия: «Волнения и переживания, но самое лучшее время для меня — демонстрация выполненного задания перед экспертами».

Митрофанова Надежда: «Было все продуктивно и полезно. Организаторам большое спасибо за доверительное отношение к нам».

О результативности проведенных мероприятий говорят восторженные реплики волонтеров, их горящие глаза и улыбки на лицах. «Не знала, что можно вот так вернуться в детство», – говорит Хадиджа. «Я ностальгирую! Как хорошо вернуться в детство», — вторит ей Никита. «Мы уже в 8 классе, но открыли много нового!», – удивляется Максим. «А я сегодня узнал, как становятся воспитателями!», – добавляет Артем.

Все сложное позади: переживания, бессонные ночи, напряженные дни. Но конкурсантки еще не расслабляются, впереди ожидание… ожидание результатов. Осознание того, что все это было не напрасно. А перед экспертами стоит нелегкая задача: по достоинству оценить и определить лучшего из лучших, чье имя будет озвучено совсем скоро, 18 октября на торжественном подведении итогов.

Пожелаем нашим участницам еще чуточку терпения!

Литвинова К.В., Ярмушева Т.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий