Стартовал муниципальный этап III Регионального чемпионата профессионального мастерства

С 14 по 18 октября 2019 года стартовал муниципальный тур отборочного этапа III Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам «WorldSkills Russia» по компетенции «Дошкольное воспитание».

11 молодых педагогов дошкольного образования города Усть-Илимска принимают участие в муниципальном этапе III Регионального чемпионата профессионального мастерства: Богданова О.А. (МБДОУ д/с № 25 «Зайчик»); Глухова Е.П. (МБДОУ № 9 «Теремок»); Савушкина А.А. (МБДОУ № 12 «Брусничка»); Павлова К.А. (МБДОУ 14 «Колобок»); Тайшина Ю.А. (МБДОУ № 14 «Колобок»); Чевардина А.А. (МБДОУ д/с № 8 «Белочка»); Устьянцева Е.А. (МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок»); Алексеева Е.С. (МБДОУ д/с  № 37 «Солнышко»); Митрофанова Н.А. (МБДОУ № 22 «Искорка»); Малетина Е.И. (МБДОУ детский сад № 24 «Рябинка»); Ращенко Ю.М. (МБДОУ д/с № 15 «Ручеек»).

Цель проведения чемпионата – актуализация механизмов кадрового обеспечения системы образования Иркутской области на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров, а также повышение престижа профессии «воспитатель дошкольной образовательной организации» в обществе.

В этом году, по сравнению с предыдущим годом, изменились критерии отбора: повышен возраст участников с 28 до 35 лет. Изменилось и содержание конкурсных испытаний, однако, как и в прошлом году каждый педагог должен продемонстрировать владение ИКТ-компетенциями, знать методику проведения различных занятий и  мероприятий с детьми. Обязательный этап каждого конкурса чемпионата – жеребьёвка. Каждый раз участница под номером один вытягивает «билет», по которому затем все демонстрируют свои профессиональные умения и выходят на демонстрацию конкурсного задания в едином порядке.

Помогали молодым педагогам, выступая в роли детей дошкольного возраста, участники волонтерского объединения «Архитекторы добра» МАОУ ДО ЦДТ.

Первое конкурсное мероприятие «Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании» проводилось на базе МБДОУ д/с № 25 «Зайчик». Сегодня нашим участницам по результатам жеребьевки предстояло познакомить детей с рассказом Н. Носова «Огурцы». Конкурсанты читали художественное произведение, проводили беседу о прочитанном, демонстрировали свои умения на смарт-доске. Волонтерам предстояло отгадать загадки, вспомнить пословицы, рассмотреть иллюстрации, ответить на вопросы по содержанию произведения, а также помочь мальчику Мише справиться с непростой ситуацией. Педагоги  в своих выступлениях затронули биографию писателя, провели работу с незнакомыми и сложными словами, проговорив их с дошкольниками. Каждой участницей конкурса была разработана интерактивная дидактическая игра в ходе, которой «воспитанники» рассматривали иллюстрации к рассказу, засаживали грядки огурцами и картофелем, упражняясь в счете, выстраивали последовательность событий прочитанного рассказа. В заключительной части мероприятия с детьми участницы предложили волонтерам выразить свои эмоции от проведенного мероприятия: выбрать смайлика, построить «пирамиду желаний», а педагог из детского сада № 8 «Белочка» подарила положительные эмоции волонтерам через экспериментирование.

Молодые специалисты очень волновались перед выступлением. Вот некоторые из высказываний конкурсанток. Тайшина Юлия: «Я выступала  в прошлом году. В этом году настроиться было легче, но все равно чувствовала тревожность». Богданова Ольга: «Испытывала волнение в первую очередь от сегодняшнего мероприятия. В каких-то моментах чувствовала уверенность в своих силах, а в каких-то нет. Когда этап конкурса пройден, наступает легкость, и ты думаешь: вот я справилась». Алексеева Елена: «Конкурс для меня очень важный, потому что проверяешь свои умения, навыки…. Чувствовала волнение,  но все понравилось». Митрофанова Надежда: «Когда заходишь туда, присутствует волнение, и понимаешь, что уже ничего изменить нельзя».

Первый день конкурсных испытаний пройден, но о результатах конкурсных испытаний знают только эксперты чемпионата. Кто смог стать лидером в этом этапе, мы не узнаем. Впереди два конкурсных дня, по итогам, которых и определится победитель. Удачи вам, уважаемые конкурсанты!

Литвинова К.В., Ярмушева Т.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий