Об итогах единого тематического дня безопасности

Ежедневно в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступают сведения о тех или иных фактах травмирования несовершеннолетних.

Так, по данным Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, на железнодорожных путях Иркутской области за период 6 месяцев 2019 г. пострадало 5 несовершеннолетних, 4 из них погибли. Травмировано 4 несовершеннолетних подвижным составом, 1 — электротоком, зарегистрировано 2 суицида на объектах транспортного комплекса. Таким образом, уровень детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта в регионе увеличился (2018 г. — травмировано 2 несовершеннолетних, из них 1 — смертельно).

Не менее утешительная ситуация относительно несовершеннолетних складывается в Иркутской области в сфере дорожного движения. По большей мере, в среднем около 1 раза в неделю происходит наезд на несовершеннолетних участников дорожного движения.

С учетом изложенного, а также, учитывая начало нового 2019-2020 учебного года, в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» 10 сентября во всех муниципальных  образовательных учреждениях были проведены  мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения обучающихся в сфере дорожного движения и на объектах железнодорожного транспорта, а также актуализирована контактная информация различных ведомств.

Следует отметить, что еще в августе 2019 года на совещании с заместителями директоров по ВР МАОУ ДО ЦДТ в каждое муниципальное общеобразовательное учреждение для размещения в кабинетах начальной школы передало плакаты по соблюдению правил дорожного движения (170 шт.).

А 2 сентября 2019 года на торжественных линейках всем первоклассникам города Усть-Илимска  Группа «Илим» подарила специальные светоотражающие жилеты, чтобы дети были заметны  для водителей и участников дорожного движения в темное время суток.

Единый День безопасности начался в МАОУ ДО ЦДТ, где 10 сентября 2019 года для обучающихся провели час общения «Стоп, опасность». Дети с энтузиазмом попробовали  себя в роли водителя или пешехода.

Следует отметить, что в 2019-2020 учебном году в МАОУ ДО ЦДТ продолжилась реализация программы «Юные инспектора дорожного движения» (объединение «Социально-педагогическая направленность») для учащихся 10-13 лет. Учащиеся в процессе изучения программы получают  знания по дорожной безопасности на специальном учебно-методическом оборудовании «Автогородок». Проходят подготовку для  участия в муниципальных и региональных играх-конкурсах «Юные инспекторы движения».  Выпускники программы смогут продолжать обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Знатоки ПДД».

В МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» в холле 1 этажа обучающимся демонстрировали видеоролики «Азбука безопасности», а также провели для них конкурс рисунков «Дорожная безопасность», а агитбригада ЮИД «Светофорик» подготовила тематические выступления для 1-4 классов.

В МАОУ «Городская гимназия № 1» учащиеся отряда ЮИД «Автомагистраль» провели акцию «Безопасная дорога», а также выступили перед учащимися начальной школы с агитвыступлением «Правила перехода дороги».

В МБОУ «СОШ № 1» была организована викторина «Школа дорожной безопасности», составлен безопасный маршрут «Дом-школа-дом» для первоклассников, оформлена выставка рисунков «Дорога — источник повышенной опасности».

В МБОУ «СОШ №2» был реализован социально значимый проект «Соблюдай ПДД», школьники рисовали плакаты по ПДД и профилактике ДТП, выступали агитбригадой для учащихся начальной школы, провели интерактивные занятия, а также обновили информацию по безопасности детей на дорогах и железнодорожных путях в воспитательном  пространстве «Проектирование».

В рамках Единого Дня безопасности  в МАОУ «СОШ №5» проводились различные мероприятия по данной тематике: игровая программа «Посвящение в пешеходы», практическое занятие «Безопасная дорога в школу», тематическая линейка по параллелям «Правила  дорожные знать каждому положено», а также тематические информационные десятиминутки «БезОпасная дорога».

В МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» для учащихся был организован единый классный час «Безопасность детства», на котором школьники нарисовали плакаты и написали мини-сочинения на тему безопасного поведения детей в сфере дорожного движения и на объектах железнодорожного транспорта. С учащимися о безопасном поведении на улице и дороге поговорили  и сотрудники МО МВД России «Усть-Илимский».

В МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» помимо акций «Безопасная ладошка» и «Безопасный маршрут», прошли викторина «Школа светофорных наук», олимпиада «Знатоки ПДД», конкурс «Фигурное вождение велосипеда», интерактивная игра «Безопасность на дороге» и экскурсия «Усть-Илимская железная дорога».

В МАОУ СОШ № 9 были проведены беседы «Безопасность на дорогах» и «Безопасный путь домой», инструктажи «Правила дорожного движения», линейка «Высокая ответственность», а также  общешкольные родительские собрания «Ответственность родителей за обеспечение безопасности детей».

В МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. прошли классные часы «Правила моей безопасности», экскурсии учеников начальной школы в трамвайное депо и вдоль трамвайной линии, игра «Безопасное колесо», беседы совместно с инспектором по пропаганде ПДД, а также  была обновлена информация  в классных уголках и на школьном сайте.

Для учащихся 1- 11 классов  МАОУ «СОШ № 14» был организован круглый стол «Безопасность на дороге»,  час творчества «Безопасное детство», конкурс рисунков «Мы за безопасность»,  проведен комплекс спортивных мероприятий «Спасатели»,  а бригады ЮИД подготовили  тематические выступления.

В МБОУ «СОШ № 15» на уроках ОБЖ  поговорили о безопасном передвижении по автомобильным и железным дорогам, агитбригада отряда ЮИД подготовила выступление по теме «Нарушениям — нет!».  Также в классах был организован просмотр тематических мультфильмов «Советы мудрой совы», обновлена информация на школьном сайте.

В МБДОУ д/с № 1 «Чебурашка» семейные команды приняли участие  в игре-викторине «Знает вся моя семья, знаю ПДД и Я», также для детей подготовили групповые занятия «Правила дорожного движения  все должны знать без исключения» и «Грамотные пешеходы»,  а также спортивные развлечения «Дорожная азбука».

В МБДОУ д/с № 5 «Солнышко» воспитанники  посмотрели и обсудили видеофильм «Опасности на железной дороге», создали аппликации «Мой друг — светофор», приняли участие в ситуативно-ролевой игре «На перекрестке», дидактической игре «Красный, желтый, зеленый» и викторине «Правила на всю жизнь», с детьми  побеседовали на тему «В стране дорожного движения» и «Железнодорожный переезд – источник повышенной опасности: шалости недопустимы». Родители получили консультацию «Как правильно вести беседы по ПДД с вашим ребенком».

В МБДОУ №7 «Незабудка» прошли совместные мероприятия с детской библиотекой «Родничок» — «Правил дорожных на свете немало», также были проведены беседы с детьми, чтение литературы по теме «Ты идешь по улице», размещена информация для родителей в папках-передвижках «Родителям  о безопасности дорожного движения», оформлен стенд «Азбука для родителей»-  «Безопасность Вашего ребенка в Ваших руках».

В  МБДОУ д/с №8 «Белочка» для воспитанников было организовано развлечение «Путешествие в Город дорожных знаков», на стендах групп размещена информация «Дорожная безопасность», «Как вести себя на дороге»  и «Осторожно, пешеход!».

В МБДОУ № 9 «Теремок» дети старшего дошкольного возраста стали участниками  экскурсии «Пешеходный переход», в подготовительных группах прошли КВН «ПДД  соблюдаю» и заседание клуба «Веселый светофор» по теме «Правила безопасного поведения пешеходов». Также для воспитанников были организованы дидактические  игры «Основы безопасности во дворе и на улице», «Внимание! Дорога!», «Стойте! Идите!», «Домино с дорожными знаками», «Дорожная азбука» и  «Светофор», беседы «Хотим все знать, чтобы правила дорожные нам соблюдать», «Разговор машин и пешеходов», оформлены книжные уголки тематической литературой.   Для родителей  обновлена  информация на стендах и папках – передвижках  «Осторожно, дорога», проведены консультации.

В МБДОУ №12 «Брусничка» в группах занимались аппликацией «Пешеходный переход», «Красный, желтый, зеленый», с детьми рассматривали и обсуждали иллюстрации «Безопасность на дорогах», провели сюжетно-ролевые игры «Будь внимательным» и «Автобус», посмотрели видеоролик «Дорога бывает опасной».

В МБДОУ д/с №14 «Колобок» воспитанники 4- 7 лет стали участниками игры «Пешеход» и викторины «Дорожная азбука».

В МБДОУ д/с № 15 «Ручеёк»  для детей были организованы тематические развлечения «Страна безопасности», оформлена выставка рисунков «Безопасность детства» и проведена викторина «Безопасное колесо».              

В МБДОУ д/с № 17 «Сказка» дети младшей группы участвовали в веселых стартах «Маленькие ножки бегут по дорожке», средняя и старшая группы проявили себя на интеллектуальной игре «Светофор, светофор, наш знакомый с давних пор» и викторине «Жители страны «Дорожная», а для подготовительной к школе группе был организован тематический  досуг «Нужно слушаться без спора указаний светофора».

Для воспитанников МАДОУ «ЦРР-д/с№18 «Дюймовочка» на утреннем сборе было поведено безопасное путешествие, дети приняли участие в викторине «Знатоки безопасности», сюжетно-ролевой игре «Светофор-наш друг», конкурсе рисунков «Мы едем, едем, едем в далекие края». А для родителей были организованы консультации по теме «Безопасность детства».

В МБДОУ № 22 «Искорка» дети заучили стихотворения о дорожных знаках, поучаствовали в малоподвижной игре «Красный-зеленый», викторине «Веселый светофор», спортивном развлечении «Азбука безопасности», почитали художественную тематическую литературу и порассуждали на темы «Правила дорожные – правила надежные», «Безопасное поведение на улице», «Зачем нужны дорожные знаки», «Друг на дороге».

В МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка» дети всех возрастных групп побывали на театральном представлении «Сказка с поворотами», для них было подготовлено развлечение «Безопасная осень».

Воспитанники МБДОУ д/с № 25 «Зайчик» стали активными участниками ситуативных бесед «Что такое безопасность?», «Безопасная дорога  от дома до сада», «Наш помощник – светофор» и  подвижной игры «Светофор». Всем родителям были вручены буклеты «Безопасность на дороге».

В МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек» состоялась спортивная эстафета «Внимание на дороге»,  с детьми смоделировали различные  ситуаций на дороге (автогородок), провели экскурсию к светофору «Наш друг светофор» и «Пешеходный переход через дорогу нас ведет»,  организовали сюжетную игру «На лицах города» и игру на дорожном коврике «Зайчик попал под трамвайчик».

МАДОУ № 30 «Подснежник» для групп была показана сказка «Лисенок попал в ДТП», обновлены уголки по ПДД, оформлена выставка рисунков «Правила дорожного движения», проведены беседы с элементами игры «Правила дорожного движения».

В МБДОУ д/с №31 «Радуга» для того, чтобы сформировать безопасное поведение обучающихся в сфере дорожного движения и на объектах железнодорожного транспорта, использовали дидактические игры («Зажги светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора»), словесные игры («Правила дорожные всем детям знать положено»), сюжетно-ролевые игры («Я шофер», «Строители дорог»), подвижные игры («К своим знакам»,  «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», «К дорожному знаку беги»). В группе был оборудован уголок по ПДД с макетом дороги и знаками. Использовался Лэпбук, буклеты, автомобили и игровые атрибуты. С детьми проводились беседы «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт», а также ситуативные беседы, разговоры «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки». Совместно с детьми слепили «Светофор». Рисовали карандашами, красками на тему «Городская улица». Зачитывали детям стихотворения, рассказы «Светофор», «Азбука безопасности», «Зелёный, жёлтый, красный». Просматривали мультфильмы на тему по ПДД (из серии Смешарики). Также проводилась работа с родителями: консультация «Как знакомить детей с правилами дорожного движения», «Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице». Были оформлены папки-передвижки и буклеты по теме «Безопасность на дороге».

В МБДОУ д/с № 32 «Айболит» были проведены беседы с воспитанниками на темы «Моя улица», «Пешеходный переход», «Транспорт», организованы сюжетно-ролевые игры «Водители и пешеходы», «Служба спасения», также с детьми  прочитали и обсудили  художественную  тематическую литературу.

В МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка» дети были включены в образовательную деятельность «Путешествие на поезде со светофориком», рисовали на тему «Транспорт нашего города», приняли участие в сюжетной игре «Путешествие по железной дороге» и «Я – пешеход», подвижной игре «Осторожно! пешеход», викторине «Мы знаем и соблюдаем ПДД», с ними поговорили  о правилах поведения на автомобильной и железной дорогах.

В МБДОУ д/с № 35 «Соболек» в рамках Всероссийской акции  были проведены следующие мероприятия: ситуативный разговор «Безопасная улица», викторина «Знаешь ли ты правила дорожного движения», серия дидактических игр «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой дорожный знак», «Мы едем и идем», сюжетно-ролевые игры «Путешествие на транспорте», «Пожарная часть», «На переезде», литературная гостиная, выставка рисунков «Внимание!», «Дорожные знаки», «Правила движения – знаем без сомнения», веселые старты «Красный, желтый, зеленый». Родителям были розданы памятники «Правила перевозки детей в автомобиле» и «Осторожно – переезд».

В МБДОУ д/с № 37 «Солнышко»  для детей младшего дошкольного возраста были проведены игра-развлечение «Путешествие в страну «Светофория» и спортивная игра «Волшебные знаки», дети среднего дошкольного возраста стали участниками квеста «Ты, водитель, не спеши — пешехода пропусти», викторины безопасности «Что? Где? Когда?» и интеллектуальной игры «Правила пешехода», создали коллаж «Безопасность всегда и везде».  Для родителей были подготовлены буклеты «Безопасность детства».

В МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок»  для детей прошло развлечение на улице «Безопасное поведение на дороге», беседы на тему «Правила дорожного движения», «Если рядом железная дорога», среди родителей распространили памятки «На дороге дети!».

МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка» состоялись тематические беседы «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасность на улице», «Три сигнала светофора», «Зачем нужны дорожные знаки?», игровые занятия познавательного цикла «Транспортные средства», «Дорожные знаки», сюжетно-ролевая игра «Автобус», «Мы –шоферы», организованы целевые прогулки к дороге, физкультурный досуг на улице «Незнайка в гостях у ребят», выставка рисунков «Правила дорожные – детям знать положено!». Дети прочитали художественную литературу и рассмотрели иллюстрации к ней. Также в дошкольном учреждении был оформлен тематический уголок безопасности «Островок безопасности».

Следует отметить, что в начале нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции помогают юным усть-илимцам адаптироваться к участию в дорожном движении, чтобы путь «дом-школа-дом» был максимально безопасным. В первую очередь дорожные полицейские проводят обучающие уроки с учащимися начального звена, особенно с первоклассниками. Новоиспеченные школьники знакомятся с правилами безопасной ладошки, чтобы научиться грамотно переходить проезжую часть. Ребята с удовольствием участвуют в специализированных игровых программах, познавая азы безопасного поведения на дороге.

Фотографии с мероприятий можно посмотреть здесь.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий