«Тотальный диктант – 2019» в г. Усть-Илимске

13 апреля 2019 года Усть-Илимск присоединился к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2019». Городскими площадками стали все школы города.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В г. Усть-Илимске акция проходит восьмой год.

В этом году организаторы Тотального диктанта приготовили для всех участников оригинальные ручки с логотипом Тотального диктанта. В 2019 году автором текста Тотального диктанта стал писатель Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Литературный обозреватель «Российской газеты».

 Ежегодно в городе проходят курсы подготовки к диктанту «Русский по субботам»; курсы проводили их учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 5» Каргаполова Ирина Георгиевна и Соломатова Татьяна Александровна. Кусы посетили 34 человека (16, 23,30 марта и 6 апреля). Спасибо педагогам и директору школы Пахомовой Галине Сергеевне за ежегодно проводимые курсы для всех участников Тотального диктанта.

В 2018 году 425 горожан присоединились к акции и проверили свою грамотность, в этом году число участников– 422 человек. Значительно снизилось количество участников в микрорайонах школ № 12, 17, гимназии. Почти вдвое выросло число участников в школах № 7,8. Стабильное число участников сохраняется в микрорайонах школ № 1, 2, 5, 14,15.

Есть группа людей, принимающих участие в акции ежегодно.

В этом году 21 человек написал Тотальный диктант на «отлично», несмотря на сложную пунктуацию.

Спасибо руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений за создание условий по проведению Тотального диктанта в нашем городе.

Спасибо педагогам, координаторам Тотального диктанта в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Воронюк Юлия Васильевна

Городской координатор «Тотального диктанта»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий