Тотальный диктант — 2019

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Усть-Илимск участвует в этой акции ежегодно на протяжении нескольких лет. Площадками проведения акции являются все школы города. В МАОУ «СОШ № 5» по субботам проводятся занятия по подготовке к Тотальному диктанту.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

В 2019 году автором текста Тотального диктанта стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Литературный обозреватель «Российской газеты». Специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького. За книгу «Лев Толстой: бегство из рая» в 2010 году был удостоен премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Генеральный партнёр акции компания «Берлинго» уже готовится обеспечить ручками участников и проверяющих диктанта: в  стадии производства сейчас находится почти 300 000 ручек. На каждой из них будет выведена надпись «Этой ручкой написан Тотальный диктант!». Такая ручка точно не даст поставить «а» там, где нужно поставить «о».

Приглашаем усть-илимцев на международную акцию «Тотальный диктант-2019» 13 апреля в 13.00 во все школы города!

Ю.В. Воронюк, городской координатор

Тотального диктанта в Усть-Илимске

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий