Об итогах муниципального семинара

В рамках IX образовательного форума «Новые кейсы инфраструктуры образовательного пространства города», посвященного определению механизмов реализации и достижения на муниципальном уровне целевых показателей национального проекта «Образование», 20 марта 2019 года в Управлении образования прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Создание эффективных условий для вовлечения родителей в образовательный и воспитательный процессы».

В теоретической части семинара с презентацией «Управление развитием муниципальной родительской образовательной среды» выступила Воронкова М.И., начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования. В практической части участники семинара поделились опытом вовлечения родительской общественности в образовательный и воспитательный процессы. Заместители директоров по воспитательной работе представили 10 докладов, посвященных различным аспектам обсуждаемого вопроса.

Так, Жданова Н.С., заместитель директора по УВР МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», рассказала о реализуемых в учреждении проектах, инициаторами которых выступили родители. Заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 2» Тирская Н.А. в своем докладе представила собравшимся проблемно-аналитической обзор проделанной работы, в том числе по деятельности совета содействия семьи и детям. С большим интересам собравшиеся выслушали сообщение Торопчиной О.М., педагога-организатора МАОУ «СОШ № 5», о работе родительского совета, о внутришкольном конкурсе «Лучший родительский комитет класса». Модульному подходу к работе с родителями был посвящен доклад Маловинской И.Ю., педагога-организатора МАОУ «Городская гимназия № 1». Об образовательных событиях, в которых принимают участие и родители, собравшимся сообщила Щемелева О.Ю., заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 11». Дифференцированному подходу к работе с семьей было посвящено выступление заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ № 15» Таньковой И.В. О серии мероприятий с родителями, которые стали традиционными в учреждении, рассказала Мухина Л.Г, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.». Доклад Гребеневой С.В., заместителя директора по УВР МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля», был посвящен опыту вовлечения родителей в жизнедеятельность образовательного учреждения. Заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 9 Степанова Н.М. рассказала о создании эмоционально-привлекательной среды для родителей, новых формах работы с ними. Перспективным формам работы с родителями было посвящено выступление Трохимович В.А., заместителя директора по УВР МАОУ ДО ЦДТ. Завершился семинар выступлением Сивириновой И.А., заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ № 17» по теме «Участие родителей в организации проектной деятельности обучающихся».

Итогом семинара стало принятие ряда решений, направленных на развитие единой образовательной (воспитывающей) среды как одного из направлений работы с родителями (законными представителями).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий