Реализация принципа индивидуализации в физическом воспитании дошкольников – тема ГМО инструкторов по физической культуре ДОУ

14.03.2019 г. в МБДОУ д/с № 32 «Айболит» состоялось очередное заседание городского методического объединения инструкторов по физической культуре и инструкторов по физической культуре с обучением плаванию дошкольных образовательных учреждений города Усть-Илимска.

Тема, обсуждаемая на заседании,  «Воспитание личностных качеств у дошкольников, обеспечение возможности социального самоопределения ребёнка, самостоятельности и инициативности через создание условий для индивидуализации в физическом воспитании» была выбрана не случайно: с 10 по 12 апреля в городе состоится VI региональная стажировочная сессия по реализации ФГОС дошкольного образования, и  вопросы субъектности, индивидуализации, поддержки детской инициативы станут центральными для проведения дискуссий. Безусловно, инструкторы планируют принимать активное участие в мероприятиях стажировочной сессии и должны быть готовыми к ответам на любые вопросы в рамках заданной тематики.

Творческая группа, руководителем которой является инструктор по физической культуре МБДОУ д/ №35 «Соболёк» Разманова М.А., а также участники группы: инструкторы по физической культуре Никифорова Л.В. (МБДОУ №12 «Брусничка»), Черкасова Т.Л. (МАДОУ  «ЦРР – д/с №18 «Дюймовочка»), Бондаренко Е.А. (МБДОУ д/с №38 «Лесовичок»), подготовила презентации и доклады для профессионального обсуждения основных понятий, практических рекомендаций , выстраиванию стратегии действий по формированию инициативности ребенка средствами, адекватными возрасту.

Педагоги рассказали, как с помощью физического воспитания воспитать ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора. Интересным опытом работы поделилась Черкасова Т.Л., инструктор по физической культуре МАДОУ  «ЦРР – д/с №18 «Дюймовочка», по результатам выступления было принято решение о проведении мастер-класса для коллег.

Обсуждение выбранной темы проходило очень активно. Участники ГМО пришли к единому выводу – педагогам детских садов необходимо вести активную работу по индивидуализации физического воспитания детей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий