Лига школьных добровольческих отрядов

Иркутский региональный волонтерский центр, являющийся  ресурсным центром по развитию добровольчества в Иркутской области, был назначен координатором Всероссийской программы Ассоциации волонтерских центов России «Лига школьных добровольческих отрядов» в Сибирском Федеральном округе.

Проект «Лига школьных волонтёрских отрядов» — один из основных проектов по формированию инфраструктуры школьного добровольчества. В период с марта по май 2018 года  в рамках проекта осуществлялось пилотное внедрение «Модели школьных волонтёрских отрядов». Участниками стали 10 пилотных школ из разных регионов России. Первый опыт оказался успешным (первое место заняла школа города Иркутска № 69, которую курировал  «ИРВЦ», участники добровольческого отряда данной школы получили путевки в ВДЦ «Океан»), поэтому с 1 сентября проект будет запущен для сотен школ по всей России.

Раз в месяц, в течение учебного года, образовательные организации будут получать пакет заданий, сопровождаемый методическими рекомендациями по их выполнению, которые передаются на оценку координатору проекта. Каждое задание будет посвящено реализации очередного шага создания или развития школьного волонтёрского отряда.

Проект предполагает два уровня участия: «Лига добровольческих отрядов. Базовый уровень» — для школ, в которых ещё нет волонтёрского отряда и «Лига добровольческих отрядов. Продвинутый» — для школ, в которых школьные отряды уже существуют. Все образовательные организации примут участие в системе рейтинговая, лучшие школы будут награждены благодарственными письмами и путёвками на тематические смены по добровольчеству во всероссийские детские центры.

Более подробная информация  находятся на официальном сайте проекта http://тырешаешь.рф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий