Объявлен областной конкурс творческих работ: «Итоги второй мировой войны в международно-правовых актах и судебных решениях»

Иркутским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» совместно с ВСФ ФГБОУВО «РГУП» и Иркутской областной общественной организацией «Союз юристов» объявлен областной конкурс творческих работ на тему: «Итоги второй мировой войны в международно-правовых актах и судебных решениях».

Итоги второй мировой войны нашли свое закрепление в ряде международных правовых актов, а также в судебных решениях международных трибуналов.

Подписание договоров с союзниками Германии было важнейшей международно-правовой акцией в закреплении итогов Второй мировой войны и создавало определенные гарантии для предотвращения их пересмотра.

С 20 ноября 1945 года по 01 октября 1946 года Международный военный трибунал в Нюрнберге рассматривал уголовное дело по обвинению руководящего состава Германии в развязывании агрессивной войны, совершенных деяниях против мира и человечности.

С мая 1946 года по 4 ноября 1948 года в Токио Международный военный трибунал для Дальнего Востока рассматривал уголовное дело в отношении японских милитаристов, занимавших руководящие посты, участвовавших в вовлечении Японии во вторую мировую войну.

Основными целями и задачами данного конкурса являются правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры, популяризация среди детей и молодежи исторического наследия, формирование уважительного отношения к истории Отечества.

Для участия в конкурсе приглашаются школьники и студенты организаций общего и профессионального образования.

Конкурс проводится с 1 марта по 15 апреля 2019 года.

С порядком организации конкурса, требованиями к творческим работам, сроками проведения конкурса, иной информацией по конкурсу можно ознакомиться в Положении о проведении конкурса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий