Первый день отборочного тура муниципального интеллектуального конкурса для дошкольников «Умники и умницы»

На протяжении нескольких лет в нашем городе с целью выявления интеллектуальной и творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста проводится конкурс «Умники и умницы». В этом году тема конкурса — «Путешествие в мир театра». Это связано  не только  с объявленным в нашей стране тематическим годом, но и с тем, что театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию его личностной культуры.

12 марта 2019 года в первом отборочном туре соревновались команды 5 детских садов. Все они убедительно показали, что театр разнообразен и разнолик, и интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля.
Выступления поразили членов жюри необычайностью выбора репертуара для инсценировки, яркостью костюмов и декораций, удивительной фантазией при подготовке театрализованных представлений. Каждая команда запомнилась по-своему. Труппа «Балаганчик» из МБДОУ № 14 «Колобок» начала выступление с глобального шекспировского заявления, что весь мир —  театр, и каждый не одну играет роль, продемонстрировав, как в одну секунду можно превратиться из грустного Пьеро в Короля. Команда «Грим и маски» (МБДОУ д/с № 15 «Ручеек») в домашнем задании средствами театрального искусства осветила одну из главных современных общественных проблем — загрязнение окружающей среды. Лейтмотивом выступления творческой группы «Мир Зазеркалья» (МБДОУ д/с № 17 «Сказка») стало утверждение, что театр – это радость, это чудо на все времена! А выступление команды «Эллада» (МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка») сначала погрузило всех в атмосферу претенциозных богов и муз Олимпа, а затем рассмешило совершенно необычным представлением театра коротышек, в котором куклы двигались не с помощью рук участников, а с помощью ног! А в труппе «Золотой ключик» (МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок») была волшебная маска, которая «оживляла» знаменитых кукольных персонажей.
Соревнование за выход во второй тур конкурса продолжится 13 марта: снова нас ждут радость, веселье, яркие впечатления, захватывающие чувства. Пожелаем удачи новым участникам!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий