Музей боевой Славы

В здании «Дома офицеров», находящемся в ведении областного государственного казенного учреждения «Центр социальных и информационных услуг», подведомственном учреждении министерства по молодежной политике Иркутской области, с сентября 2012 года возобновил свою работу музей «Боевой славы».

Музей «Боевой славы» основан в 1975 году, к 30 — летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Организован и оформлен был ветераном Вооруженных Сил Андреем Герасимовичем Суторминым. Участники войны и их семьи несли реликвии, которые сразу же занимали свое достойное место в экспозиции музея. Музей был реставрирован и в таком виде, как сейчас открыт 3 мая 2000 года в Доме офицеров в канун празднования 55- летия Победы в Великой Отечественной войне. Открывает экспозицию музея стенд, посвященный борьбе Красной Армии с белокитайцами на КВЖД летом 1929 года, с японскими милитаристами на озере Хасан, 1939-в районе реки Халхин — Гол. Основная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Подлинные экспонаты, фотодокументы, личные вещи, награды рассказывают о подвиге жителей Иркутской области на фронте, в тылу. Есть холодное и огнестрельное оружие, находящееся на вооружении советской армии в период Великой Отечественной войны. В музее находятся копии боевых знамен:307-го гвардейского стрелкового полка,109-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона — частей дважды Краснознаменной, ордена Суворова 110-й гвардейской стрелковой Александрийско-Хинганской дивизии; 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии. В экспозицию музея входят стенды: «Золотые звезды иркутян», «Наши земляки-полные кавалеры орденов Славы», «А.П.Белобородов», фотовыставка А.Д.Князева «Раненая память».

У здания оборудована открытая площадка, на которой размещены образцы танковой и артиллерийской техники. Основной целью в работе музея «Боевой славы» является гражданско-патриотическое воспитание молодежи на героическом прошлом нашей Родины и Армии. На базе музея проводится экскурсионно-просветительская работа: уроки мужества, уроки истории, тематические утренники, экскурсии — для обучающихся образовательных учреждений, жителей, гостей области и города.

Музей боевой Славы приглашает на бесплатные экскурсии на тему «Иркутяне в годы Великой Отечественной войны. Фронт и тыл» и игру-экскурсию  для школьников младших классов «на войне как на войне».

Дополнительную информацию о  Музее боевой Славы Вы можете получить  на сайте http://patriot38.ru/muzei

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий