Международный день родного языка

Решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года учрежден и ежегодно отмечается 21 февраля с 2000 года Международный день родного языка с целью защиты языкового и культурного многообразия, формирования бережного отношения, как к родному, так и другим языкам, гордости за свой родной язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитания патриотизма, толерантности, развития речи детей, памяти, мышления, ораторского искусства, выявления их талантов.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение о провозглашении праздника в 2002 году, призвала страны содействовать сохранению и защите языков народов мира.

Дата приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным.

Человек — существо социальное, для сохранения психического здоровья ему необходимо общаться. И не просто общаться, но и понимать друг друга, то есть, разговаривать на одном языке. Язык общения — это один из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимый для сбережения духовного наследия, уклада и обычаев. Национальная культура народа жива до тех пор, пока сохраняется национальный язык.

В этот день в муниципальных общеобразовательных учреждениях традиционно пройдут тематические занятия, конференции, семинары, конкурсы знатоков родного языка. Темы мероприятия «Языки народов мира», «Язык — душа народа», «Любой язык по-своему велик», «Бессмертие народа — в его языке», «Величайшее богатство народа – в его языке», «Ты велик, родной язык, ты могуч, родной язык» и др.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий