Календарь образовательных событий на январь 2019 года …

Международный день памяти жертв Холокоста (27 января)

27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) – объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.

Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч.  — «всесожжение») — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке; в широком смысле это понятие означает — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.

По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было убито шесть миллионов евреев. Многие из них были сожжены в газовых печах, расстреляны, повешены.

Изучением Холокоста занимаются множество учёных и исследовательских центров во всём мире. Наиболее известным научным центром, специализирующимся на этой теме, является израильский «Национальный мемориал катастрофы и героизма» (Яд ва-Шем). В 1998 году была создана Международная организация по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста, членами которой является 31 страна.

С методическими рекомендациями по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, «Международный день памяти жертв Холокоста» можно ознакомиться здесь.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года)

7 января 2019 года – знаменательная дата российской истории – 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году завершилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она длилась почти 30 месяцев.

Оборона Ленинграда – символ мужества и самоотверженности защитников города. Ни голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

8 мая 1965 года за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя. Начиная с 1996 года в Российской Федерации на основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 г. 27 января отмечается как праздник – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

С методическими рекомендациями по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры,  «День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» можно ознакомиться здесь.

С рекомендациями (советами) классным руководителям по организации воспитательных мероприятий, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года) можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий