Утверждена Концепция развития волонтерства в Российской Федерации до 2025 года

Важным направлением развития добровольческого (волонтерского) движения станет обеспечение возможностей для участия в такой деятельности всех возрастных групп населения: от детей до лиц старшего возраста. Это следует из Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года.

В области образования предусматривается дальнейшее развитие добровольчества (волонтерства) в сфере гражданско-патриотического воспитания. Речь идет, в частности:

  • об оказании помощи ветеранам ВОВ и боевых действий;
  • о взаимодействии с ветеранскими организациями;
  • о благоустройстве памятных мест и воинских захоронений;
  • о содействии в увековечении памяти погибших при защите Отечества.

А волонтерство в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения будет представлять собой участие добровольцев в оказании безвозмездной помощи гражданам в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, в том числе детских, центрах социального обслуживания населения и т.д.

Для поддержки добровольческих (волонтерских) организаций планируется предоставлять субсидии добровольческим организациям, а также решениями субъектов Российской Федерации устанавливать пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для добровольческих организаций и юрлиц, осуществляющих пожертвования таким организациям.

При этом для реализации добровольческих программ планируется обеспечивать взаимодействие госорганов с корпоративным сектором, а также открытость к международному сотрудничеству.

В числе ожидаемых результатов – увеличение количества граждан, участвующих в указанной деятельности, и повышение эффективности реализуемых добровольческих программ.

«Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий