Результаты итогового сочинения

Подведены итоги написания 5 декабря 2018 года итогового сочинения (изложения), которое является для обучающихся 11-х классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2019 году. В городе Усть-Илимске в 2018-2019 учебном году в базе данных зарегистрировано 478 выпускников 11 классов, из них —  475 участвовали в написании итогового сочинения (изложения), трое  не явились по уважительным причинам, 474 человека писали итоговое сочинение и один – изложение. Во время проведения итогового сочинения (изложения) один участник был удален за наличие сотового телефона.

Эксперты образовательных учреждений проверяли письменные работы выпускников на соответствие установленным требованиям (объем итогового сочинения, самостоятельность написания итогового сочинения), а также  оценивали по 5 критериям: соответствие теме: аргументация; привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи и грамотность (для получения допуска ГИА необходимо было получить «зачет» по критериям № 1 и 2, а также дополнительно – по одному из других критериев).

Результаты итогового сочинения (изложения): получили «зачет» 465 человека (97,9 %); 10 участников получили «незачет».

Для каждого региона разрабатываются разные комплекты тем в рамках пяти направлений. В Усть-Илимске самой популярной у учащихся 11 классов стала тема «Какие поступки свидетельствуют о великодушии человека?». Ее выбрали 134 человека. 133 ученика выбрали тему «В чем заключается сила доброты?». 124 ученика писали работы на тему «Всегда ли мечта возвышает человека?». Свои мысли на тему «Что такое мудрая родительская любовь?» изложили 74 человека. 9 человек рассуждали на тему «Прав ли П.И. Чайковский, утверждавший, что «искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу»?».

Для тех ребят, кто не получил зачет, а также для выпускников, отсутствовавших на самом испытании, определены дополнительные сроки написания сочинения 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий