Делегация из Усть-Илимска приняла участие в VI Братских епархиальных чтениях

1 ноября 2018 года в Братском Государственном Университете состоялось торжественное открытие VI Братских епархиальных чтений, основной темой которых стала: «Молодёжь: свобода и ответственность». В этом году более двухсот человек разных национальностей, сфер деятельности и взглядов со всех уголков епархии стали участниками чтений.

По традиции, пленарное заседание началось со вступительной речи епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана. В своем выступлении владыка Максимилиан освятил глубину и актуальность предложенной для обсуждения темы, а также созвучность ее потребностям времени.

Далее были заслушаны приветствия от ректора Братского Государственного Университета Г.Д. Гаспаряна, Администрации города и депутатского корпуса, министерств и ведомств.

Серию выступлений с докладами открыло выступление еще одного высокого гостя – Прониной Любовь Афанасьевны, начальника Управления образования Администрации города Усть – Илимска. В соответствии с названием, Любовь Афанасьевна показала стратегический приоритет духовно – нравственного воспитания в политике образования, а также поделилась опытом работы г. Усть – Илимска в этом направлении.

Затем последовал доклад секретаря епархиального управления иерея Антония Васильева, в котором многосторонне была раскрыта тема: «Свобода и ответственность: православное решение проблемы». В своем выступлении отец Антоний полно и ясно разъяснил понятие «свобода» и указал верный вектор формирования целостного мировоззрения и воспитания будущего поколения.

Кандидат культурологии, педагог, филолог, публицист, автор и разработчик учебных курсов «История религиозной культуры» и «Основы православной культуры», Бородина Алла Валентиновна представила полный учебно – методический комплекс, который обеспечивает возможность полноценной работы с учениками.

Венчалась первая половина пленарного заседания подписанием соглашения между Братской епархией и департаментом образования г. Братска.

Неподдельный интерес вызвал доклад «Традиционные семейные ценности – основа будущего», автором которого является иерей Иоанн Афонин, руководитель религиозного образования и катехизации. В своей речи отец Иоанн отметил важность понимания любви как свободы и ответственности в неотделимых ипостасях.

Ярко и наглядно представила свой доклад Плотникова Галина Павловна, проректор БрГУ по молодежной политике и развитию вуза. Внушительные показатели смертности среди подростков в докладе «Ответственность педагогов и специалистов по работе с молодежью в формировании поведенческих регуляторов молодых людей» никого не оставили равнодушным.

Полезный, подробный и интересный доклад представил протоиерей Андрей Скрынько, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениамина) митрополита Московского». Погрузив слушателей в тему: «Вечный дух и вещная форма», отец Андрей развернуто и чисто разобрал по крупицам смысл данных понятий и объяснил важность их четкого разделения в глазах современного молодого человека.

Диакон Илия Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, автор учебных пособий для воскресных и общеобразовательных школ рассказал о формах работы с учетом потребностей времени и с учетом разнородности подрастающего поколения. Диакон Илия наглядно продемонстрировал в своем докладе: «Воскресная школа «под ключ»» материалы уроков и примеры рабочих тетрадей. После чего подчеркнул актуальность и уникальность предоставленных работ.

Традиционно с заключительным докладом  выступил руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев. Живая и важная тема: «Православная молодежь и ее задачи в контексте продолжения церковной истории» вызвала широкий отклик и спровоцировала множество вопросов в зрительном зале.

После выступила Тюренкова Екатерина Сергеевна, заведующая отделом молодежной политики г. Братска, и было подписано соглашение между отделами молодежной политики.

Завершилось мероприятие концертной программой и раздачей благодарственных писем всем выступающим.

Во второй день работы Чтений, все желающие приняли участие в работе круглых столов по направлениям: образовательное, социальное служение, военно-патриотическое служение, миссионерская работа, направление по работе с молодежью и информационное направление.

От муниципального образования город Усть-Илимск на образовательной секйции было представлено несколько докладов — «Педагогические ресурсы событийной педагоги в духовно-нравственном воспитании молодежи» (Асташова С.А., директор МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.»), «Практика работы по духовно — нравственному воспитанию в дошкольном образовательном учреждении» (Боричевская Н.А., воспитатель МАДОУ № 30 «Подснежник»), «Утренние проповеди по понедельникам как средство духовно-нравственного воспитания школьников» (Морарь Л.В., учитель начальных классов МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»).

*С докладами, представленными на пленарном заседании, можно ознакомиться на сайте «Братск православный».

По информации, размещенной на сайте «Братск православный»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий