27 октября — Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек — относительно молодой праздник, впервые событие отметили по рекомендации ЮНЕСКО 25 октября 1999 года. Россия присоединилась к празднованию чуть позже, в 2008 году, и переняла традицию проведения Месячников школьных библиотек.

Встречи с писателями, экспозиции, симпозиумы и форумы — на протяжении месяца проводятся мероприятия, призванные обратить внимание общественности на задачи и проблемы читален. Также библиотекари проводят для школьников викторины, конкурсы рисунков и чтецов, обращая таким образом внимание учеников на важность чтения книг. Кроме того, организуется сбор книжных изданий в фонд библиотек.

Библиотеку не зря называют школьным «мозгом» — читальня выполняет и информационную, и образовательную, и культурно-досуговую функции, библиотекари участвуют в образовательной и воспитательной деятельности школы.

Опыт показывает, что успешное сотрудничество педагогов и библиотекарей способствует повышению уровня знаний учащихся. Поэтому, безусловно, труд библиотекарей должен цениться, а книжные фонды бережно храниться и пополняться.

Акция всегда проводится в четвертый понедельник второго осеннего месяца.

Более подробно с методическими материалами можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий