Победа — это только начало

12 октября 2018г. состоялась церемония торжественного подведения итогов муниципального тура отборочного этапа II регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание».

В октябре 2011г. был дан старт движению WorldSkills в России. И сегодня молодые специалисты соревнуются в самых разных направлениях деятельности, интегрируя международные и национальные  стандарты WorldSkills в отраслевую систему подготовки кадров. Современному дошкольному образованию нужны инициативные, талантливые, изобретательные педагоги, чтобы претворять в жизнь прорывные идеи будущего. И данное чемпионатное движение дает возможность раскрыть потенциал едва вступивших на профессиональную стезю специалистов.

Со стороны может показаться, что WorldSkills — это соревнования ради соревнований. Однако цель масштабная — сравнить уровень подготовки молодых специалистов, изменить отношение общественности к профессии «воспитатель», скорректировать механизм взаимодействия между педагогами-стажистами и молодыми специалистами. А ведь первый опыт проведения конкурсных мероприятий показал, что не только участницы значительно обогатили свой профессиональный багаж, но и эксперты примерили роль наставников, которые готовят участников к соревнованиям, методологов (разработчиков конкурсных заданий) или судей. Участники и эксперты, огромное количество энергии, сил и нервов вложившие в организацию соревнований на достойном уровне, поддерживали друг друга на протяжении всей сложной и очень насыщенной недели, вместе обсуждали, как наилучшим образом выполнить конкурсное задание.

Как призналась одна из участниц судейской когорты, испытание «Выразительное чтение, презентация книги» раскрыло «образ участниц как культурных представителей человечества, уважающих традиции чтения и общечеловеческих ценностей. Каждая из участниц отразила не только собственное отношение к книге, но и в ходе занятия продемонстрировала свое воспитание, ценности своей семьи, традиции, которых придерживается дошкольное учреждение. Больше всех меня поразила одна из участниц – она так тонко затронула души волонтеров, что, уверена, впечатления, полученные на этом мероприятии, они  не забудут никогда». Из мнений, высказанных экспертами на разных этапах состязаний, можно сделать вывод, что идея проведения подобных мероприятий не только среди молодых педагогов, но и среди их более опытных коллег взбудоражила местное сообщество, а это значит, что будет меняться не только внешнее отношение, но и внутренняя корпоративная культура. Надеемся, что проведение чемпионата станет традиционным, а в городе будет создан центр для подготовки участников по данной компетенции.

По словам одной из конкурсанток, в данном чемпионате выигрывает не тот, кто возвращается в детский сал с медалью, а тот, кто возвращается с новыми навыками. И это совершенно правильная позиция! И в этом смысле все шесть   участниц стали победительницами. Они преодолели внутренние страхи, вспомнили и отрепетировали многие методические приемы, справились с нарастающим каждодневным напряжением, сдружились с коллегами из других учреждений.

Две участницы, занявшие призовые места, будут представлять наш город на межмуниципальном уровне отборочного этапа, который состоится в Братском педагогическом колледже, чтобы посостязаться в умениях с такими же педагогами-победителями из г.Братска, Усть-Илимского, Чунского, Тайшетского и Нижнеудинского районов. Для них волнения и тревоги подготовки продолжаются, и нынешняя победа – только начало нового занимательного путешествия в мир профессионального мастерства. Пожелаем им успехов!

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий