«Здоровье в порядке! Спасибо зарядке!»

8 октября 2018 г. стартовал муниципальный тур отборочного этапа II регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание». Цель проведения чемпионата – актуализации механизмов кадрового обеспечения системы образования Иркутской области на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров, а также повышение престижа профессии «воспитатель дошкольной образовательной организации» в обществе.

Чемпионат пройдет в Иркутской области уже второй раз. В этом году, по сравнению с предыдущим, усложнена процедура отбора участников. Сначала молодые педагоги в возрасте до 28 лет соревнуются на муниципальном уровне, и два победителя направляются на межмуниципальный  этап. Межмуниципальный этап будет проводиться на базе государственных профессиональных образовательных организаций педагогического профиля в соответствии с закреплением участников в разрезе муниципальных образований Иркутской области. Это значит, что педагоги-победители детских садов города Усть-Илимска в начале ноября поедут в Братский педагогических колледж, чтобы посостязаться в умениях с такими же педагогами-победителями из г.Братска, Усть-Илимского, Чунского, Тайшетского и Нижнеудинского районов. Такие же отборочные этапы будут проведены и в 5 других педагогических колледжах Иркутской области, и по два победителя от каждого примут участие в соревновании на региональном уровне.

Конкурсные испытания для шести усть-илимских воспитательниц начались, как любой «рабочий» день в детском саду, с утренней гимнастики. Участницы должны были за 1 час без каких-либо гаджетов и подключения к сети Интернет разработать комплекс упражнений, а затем зажигательно, но с соблюдением методических требований и учетом возрастных особенностей детей, за 10 минут продемонстрировать его строгому жюри в составе 3 объективных и 5 субъективных экспертов.

Данное мероприятие проводилось на базе МБДОУ д/с № 32 «Айболит», а помогали молодым педагогам, выступая в роли детей дошкольного возраста, участники волонтерского объединения «Архитекторы добра» МАОУ ДО ЦДТ.

Управление образования Администрации города Усть-Илимска выражает глубокую признательность коллективу МБДОУ д/с № 32 «Айболит» за высокий уровень организации конкурсного мероприятия, экспертам и участникам счетной комиссии за профессионализм и слаженность в работе, а волонтерам за понимание участниц и чуткость в реагировании на все их просьбы и команды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий