Международный День грамотности

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли в 1966 году ЮНЕСКО утвердила празднование Международного дня грамотности 8 сентября.

Этот праздник отмечают те, кто только начинает познавать ее азы или уже давно «грызет» этот гранит науки, а также те, кто делится знаниями с детьми и студентами. В этот день в разных странах мира различные государственные и общественные здания украшаются плакатами с фотографиями известных людей, читающих книги, газеты и журналы; выдающихся деятелей культуры, харизматических лидеров, известных спортсменов.

… В первую сентябрьскую неделю открывают книжные выставки и ярмарки, преподают уроки грамотности в библиотеках, читают книги, проводят конкурсы и викторины, конференции и семинары, решают тесты «Проверь свою грамотность!».

Уважаемые родители, в международной День грамотности,  предлагает Вам дома, в семье, почувствовать себя в роли ученика или учителя и написать диктант.

Уважаемые родители, учиться правильной письменной и устной речи стоит хотя бы ради детей, чтобы суметь помочь им с получением полноценного образования. Никто не знает, что уготовано ему в жизни. Возможно, ваш ребенок выберет профессию, где высокая грамотность будет ему крайне необходима.

Сегодня страничка в социальных сетях есть почти у всех. Это удобный канал коммуникаций. Очень важно при таком интернет-общении быть правильно понятым собеседником. То же касается сайтов, которые есть сегодня у многих. Авторы размещают там свои тексты. Посетители, заходящие на сайт, охотнее будут читать тексты, написанные интересно, понятно и без ошибок.

Методические рекомендации и материалы по проведению уроков и внеклассных мероприятий, посвященных Международному дню грамотности  (сайт ФГАОУ ДПО АПК и ППРО)

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» – русский язык для всех

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий