1 сентября, в День Знаний, во всех школах пройдут тематические уроки

День знаний (1 сентября) – государственный праздник, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний».

День знаний отмечается в нашей стране ежегодно. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования. Это праздник для всех учащихся, студентов, их родителей, педагогов – поистине всенародный праздник, потому что жизнь каждого человека в настоящем или прошлом связана со школой.

В письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 апреля 2018 г. N ТС-1122/08 «О календаре образовательных событий на 2018/19 учебный год» рекомендуется включить День знаний в перечень образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям.

ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ разработаны примерные технологические карты тематического занятия, посвященного Дню знаний:

1 класс, 2-4 классы —  «Путешествие на Планету Знаний»,

5  классы — «Дом, в котором мы живем»,

6-8 классы — «Профессии будущего»,

9 классы — «Будущее определяем мы!»,

10-11 классы — «Физики в почете, лирики в загоне? Что сегодня в приоритете: наука или искусство? (1 вариант), «Информационный взрыв: благо или угроза?» (2 вариант).

Подробнее с методическими рекомендациями можно ознакомиться здесь.

Также сообщаем о том, что Росдетцентр предлагает концепцию проведения «Классного собрания» для родителей, тематика которого посвящена Году добровольчества, а также деятельности Российского движения школьников.

Во время летних каникул Российское движение школьников не прекращало свою работу, прошло много мероприятий, конкурсов, акций.

Всю информацию можно посмотреть на сайте и официальных страничках ВК:

 www.рдш.рф

https://vk.com/skm_rus

https://vk.com/skm_38

https://vk.com/skm_you

https://vk.com/info_media_skm

https://vk.com/skm_vpn

https://vk.com/skm_eco

https://vk.com/rdsh_ts

https://vk.com/skm_volunteers

https://vk.com/yapoznayurossiyu

https://vk.com/skm_teacher

А также скачать здесь (Классное собрание.rar (79766586)

Следует отметить, что в День знаний, 1 сентября, активисты Общероссийского Народного фронта предлагают провести в школах страны акцию «Урок России». По замыслу активистов, на первом уроке в новом учебном году перед учениками выступят известные выпускники школ, которые поделятся историей своего успеха и расскажут, как шаг за шагом они достигли мастерства в своем деле и как сейчас используют свои навыки и профессионализм для того, чтобы менять к лучшему жизнь в родном городе, поселке, стране. Урок предполагается к проведению на общешкольной торжественной линейке, открытом уроке с показом видеороликов о России. 

С формами проведения мероприятия можно ознакомиться здесь.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий