ДА!

Одной из приоритетных задач профилактической работы с подростками в образовательной среде города Усть-Илимска является организация деятельности добровольческих/волонтерских активов. Принципом работы таких активов является привлечение активных подростков к проведению различных мероприятий, организации добрых дел на местах, оказание посильной помощи нуждающимся.

Направление «добровольчество» дает каждому обучающемуся право на самоуважение, уникальный опыт общения и возможность сопричастности к жизни других людей.

С 2008 года под патронажем Центра профилактики, реабилитации и коррекции в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее — МОУ) реализуется проект «ДА!» (Добровольческий актив). В настоящее время волонтерские (добровольческие) отряды созданы и работают в 14 МОУ. По данным мониторинга во II полугодии 2017-2108 учебного года в состав этих волонтерских отрядов вошли 370 обучающихся. Одним из основных видов деятельности добровольцев и волонтеров является создание и реализация социальных проектов профилактической направленности. Ежегодно ими создается и реализуется большое количество проектов, способствующих вовлечению в профилактическую деятельность подростков и молодежи. Так, за II полугодие 2017-2018 учебного года создано и реализовано 125 проектов, которые позволили вовлечь в социально-значимую деятельность 7247 обучающихся.

В рамках реализации Года добровольца в России за 1 полугодие 2018г. в МОУ были проведены:

флэш-моб «Жизнь! Здоровье! Красота!», организаторами которого стали добровольческие и волонтерские отряды. Общее количество участников флэш-моба составило 12276 человек из 37 образовательных учреждений. Данный проект был реализован в рамках Всероссийской акции «Добровольцы детям»;

областная тематическая Неделя добра, в которой приняли участие 5768 обучающихся и 700 представителя родительской общественности из 15 образовательных учреждений. В рамках недели реализовано 221 доброе дело.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий