Российский проект «Чистые Игры» предложил игровой формат организаторам экологических акций со всего мира

Представители проекта «Чистые Игры» побывали на конференции «Let’s do it! World» в составе российской команды. Волонтеры и активисты со всего мира собрались в Таллинне, чтобы перенять опыт других стран, поделиться своими мыслями и подготовиться 15.09.2018 вместе провести самую масштабную акцию по очистке своих стран от мусора.

Всего на конференции были представлены 90 стран, в том числе Бразилия, Индонезия, Великобритания, Китай, Албания, Македония, Непал и другие.

В сентябре 2017 года «Чистые Игры» провели первое международное мероприятие — русско-японский экологический квест в парке Кузьминки в Москве совместно с японской федерацией спортивного сбора мусора SpoGomi. После этого российскую команду пригласили в Японию для ответного визита. Также экологическими квестами интересовались в Италии. На конференции «Let’s do it! World» представители Греции, Кипра, Болгарии, Молдавии и Турции выразили интерес к игровому формату уборки. Ведь основной вопрос, который стоит перед всеми организаторами акции, — как привлечь людей?

В силу исторических особенностей или менталитета в разных странах отличается уровень гражданской активности населения, но почти везде мусор — это тема, которую стараются обойти стороной. Здесь недостаточно просто аппелировать к ответственности и чувству долга. Гораздо лучше сделать так, чтобы неприятное на первый взгляд занятие превратилось в захватывающую игру. Тогда есть шанс, что много людей узнают о проблеме отходов и благодаря им эта тема всплывет на поверхность экономической и политической повестки. Именно это и реализуют на практике «Чистые Игры».

 ДЛЯ СПРАВКИ:

Чистые Игры — это экологический образовательный проект, который появился в Санкт-Петербурге в 2014 году и теперь распространяется по всей России. Всего проведено 122 игры в 53 городах, в которых приняли участие 11765 человек и собрано в сумме более 260 тонн мусора.

Экологические квесты по методике Чистых Игр проводят эко-активисты, молодежные клубы и общественные организации. Принять участие в игре может каждый желающий, для этого надо лишь зарегистрировать команду на сайте игры cleangames.ru и в назаначенный день прийти на место старта, где организаторы выдадут карты, перчатки, мешки и инструкции по раздельному сбору. Когда ведущий даст отмашку командам, у всех будет 1,5 часа, чтобы собрать как можно больше мусора и заработать максимум игровых баллов. Для победы в Чистых Играх нужно действовать целенаправленно, собирать мусор раздельно (так он «стоит дороже»), использовать дополнительные возможности — делать фото чекины и отгадывать загадки. Азарт соревнования и командный дух делают свое дело — все вместе участники собирают внушительное количество мусора (примерно 2-3 тонны за 1,5 часа). Увидеть такой результат своими глазами — значит почувствовать, что ты можешь сделать значимый вклад, что в твоих руках забота о природе.

Методика проведения Чистых Игр распространяется по принципу социальной франшизы. Для организаторов проводятся семинары и вебинары, опытные координаторы делятся с новичками своими знаниями, наработками и полезными контактами в регионах.

Проект поддержан Агентством Стратегических Инициатив при президенте России и включен в план мероприятий года экологии от Федерального агентства «Росмолодежь».

«Let’s do it!» («Сделаем!») — это один из самых масштабных экологических проектов в мире. Его история началась еще в 2007 году, когда группе неравнодушных жителей Эстонии пришла в голову идея очистить Эстонию от несанкционированных свалок.

Единомышленникам надоело мириться с ситуацией, они стали искать решение, и предприниматель и триатлонист Райнер Нылвак, известный также активной деятельностью в Фонде природы Эстонии, произнес свою знаменитую уже на весь мир фразу: «Очистим Эстонию от мусора за один день! Сделаем!». Результат был впечатляющим. Всеэстонская уборка состоялась 3 мая 2008 года. 50 000 человек (около 4% всего населения страны) вышли в тот субботний день на уборку и всего за пять часов страна преобразилась. Стоит отметить, что крупногабаритный и опасный мусор был вывезен ранее силами армии, которую тоже удалось подключить к кампании.

Под названием или даже девизом «Сделаем!» сегодня действуют десятки команд по всему миру. Для международной деятельности зарегистрирован фонд Let’s Do It! Самая масштабная акция планируется 15 сентября 2018 года, в ней будут участвовать сотни стран по всему миру!

С презентацией проекта «Чистые игры» можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий