Физико-математическая мозаика

Впервые в этом году кафедра математиков и физиков решила провести квест-игру «Физико-математическая мозаика».

Мероприятие проходило 5 мая на базе МАОУ «СОШ № 11» среди учащихся 7-8 классов. Команды в составе 10 человек из них пять восьмиклассников и пять семиклассников  должны были пройти 11 станций. Каждая из команд придумала себе оригинальное название, «Люди Y», «Нолики», «Знатоки», «Пифагоры» и т. д. Прослушав вступительную речь в актовом зале,  и получив маршрутный лист, участники ринулись в интеллектуальный бой.

На каждом этапе участников игры  ждали учащиеся старших классов со своими заданиями, а сопровождающие учителя команд участниц были в роли независимых наблюдателей. Каждая команда получала баллы, которые записывали им в маршрутный лист, а также  им выдавали кусочек карты. Они  узнавали о великих русских ученых внесших вклад в математику или физику. Дети  проводили опыты, рисовали, вспоминали формулы, решали кроссворды и ребусы.

В квест-игре учащимся предстояло проявить не только командный дух, но и быть в ответе каждому за победу на этапе. Команда старалась выполнить задания как можно быстрее, чтоб прийти к финишу первыми. К финишу первой пришла команда «Нупобедимые  математики»  МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.».

После выполнения задания, команды собрав все части карты с портретами учёных собрали единую карту России.  В конце, участники квест-игры  сделали выводы, что где бы ты ни жил у каждого всегда есть возможность внести свой вклад в развитие науки, тем самым укрепить позиции Российского государства на Международном уровне, а сила  России —  в единстве народов проживающих на её территории.

Ну а победителями в этой интеллектуальной битве стали:

— 3 место заняла команда «Нупобедимые математики», МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.»;

— 2 место заняла команда «МИФ» МАОУ «СОШ № 11»;

— 1 место команда «Зигзаг» МАОУ № Городская гимназия № 1».

Все участники отметили, что квест — игра была увлекательной, а задания — интересные. Хочется выразить особую благодарность организаторам этого мероприятия МАОУ «СОШ № 11» и МАОУ «Городская гимназия № 1 гимназии».

Надеемся, что данное мероприятие станет традиционным и ежегодным.

 

Ветрова Валентина Викторовна,

учитель математики МАОУ  «ЭЛ «НОК»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий