РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПОБЕДЕ: интервью с участницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

 С 9 по 14 апреля в городе Сочи проходил заключительный этап Всероссийской олимпиадышкольников по предмету «История», в котором приняли участие 254 учащихся со всей России.  Среди представителей Иркутской области на нем достойно представила регион обучающаяся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», победительница регионального этапа олимпиады Кобыжакова Анна.

В беседе с нами Аня с удовольствием поделилась своими впечатлениями о поездке, размышлениями об интеллектуальных соревнованиях всероссийского уровня и о том, что для нее является победой.

«Что такое победа? Это ли диплом, который твои родственники с гордостью повесят на стену, или медаль на груди сияющего победителя? Это ли всеобщие овации и поздравления? Это ли безграничная радость, чувство собственного превосходства и улыбка во все тридцать два зуба? Тысячу раз нет, и 2018 год, уже ставший, признаюсь, для меня особенно удачным, в который раз мне это доказал. Региональный этап олимпиады по истории, волнение, ночи за книгами, попытки выучить всю Великую Отечественную войну за вечер перед первым этапом, опять волнение, приятная дрожь в груди перед вторым этапом, ощущение усталости и свободы, снова переживания — теперь уже за результаты, списки победителей и призеров, улыбка сквозь слезы, оглашение баллов, необходимых для участия в заключительном этапе, снова подготовка, снова слезы, снова волнение, солнечный Сочи, брызг волн и морской воздух — этим я жила с января по апрель 2018 года и, признаться, сейчас я немного скучаю об этой атмосфере приятной напряженности. Но вернемся, все-таки, к поставленному вами вопросу — что же такое победа?

Раньше моей целью было обогнать других. Неважно — на балл, на два или десять. Важно — быть в самом начале рейтинга. Сейчас между мной и той девочкой, наивно полагавшей, что победа — это лишь догнать и перегнать, лежит огромная пропасть. Осознание того, что такое победа, приходит с опытом. Мне пришлось пережить несколько соревнований и олимпиад: городских и областных, сложных и не очень. Однако завершающими аккордами для меня стали региональный и всероссийский этапы олимпиады школьников по истории. Именно во время зимних вечеров, склонившись над тетрадью и учебниками Сахарова, слушая лекции о Петре I и читая очередной том Милова, я начала понимать всю многогранность слова «победа». Победа — это догнать и перегнать не других, а себя. Победа — это подниматься после тяжелого поражения, возрождаться, как феникс, из пепла и начинать все заново, с нуля. Победа — это раздвинуть границы своих возможностей. Победа — сделать то, чего так боялся раньше. Победа — это дерзнуть и сказать себе: «Я могу». Победа — это превзойти свой уровень. Победа — это ничего и никого не бояться. Победа — это делать все, что ты можешь и пытаться еще больше. Победа — это вызов, который ты бросаешь в первую очередь самому себе.

Я приняла собственный вызов и, несмотря на усталость, отголоски которой я чувствую даже сейчас, я ничуть об этом не жалею. Благодаря бессонным ночам, благодаря потраченным усилиям, дисциплине, я знаю как много я могу сделать и самое важное — понимаю, что могу еще больше, главное — постараться. Все пройденные мной испытания помогли мне понять, что самое главное — это раздвигать границы своих возможностей, прыгать выше своей головы, не бояться бросить себе вызов и никогда не довольствоваться синицей в руке, а пытаться поймать журавля. Победа должна быть не над другими, а над собой. Самое главное — никогда не сдаваться и идти наперекор всему до конца. Это и есть победа.

Подводя итог, мне хотелось бы сказать, что заключительный этап олимпиады стал для меня толчком к дальнейшему развитию, к дальнейшим победам над собой и своими страхами. Он помог мне в очередной раз удостовериться, что самое важное — победить не кого-то, а самого себя».

Мы гордимся нашим победителем и желаем Ане новых побед.

Береснева Виктория Владимировна,

учитель истории  и обществознания МАОУ «СОШ № 2»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий