Всероссийский урок «Футбол без дискриминации» (интерактивная программа профилактики экстремизма и дискриминирующего поведения «Футбол без дискриминации», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм)

Федеральным научно-методическим центром в области психологии педагогики толерантности по поручению АНО «Оргкомитет Россия-2018» для самостоятельного проведения педагогами тематического занятия, приуроченного к 21 марта, Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, разработана программа «Футбол без дискриминации».

Программа направлена на повышение уровня знаний в области гуманистических ценностей и снижение риска экстремистских и дискриминирующих действий со стороны молодежи как в рамках подготовки и проведения мероприятий Чемпионата мира, так и по его завершении.

Программа предназначена для проведения в образовательных организация силами педагогов и включает в себя три интерактивных занятия продолжительностью по 2 академических часа. Каждое занятие адресовано одной из трех возрастных групп (14-16, 17-18 и 19-21 лет) и посвящено одной и тем:

Социально уязвимые группы. Интерактивное занятия для обучающихся в возрасте 14-16 лет.

Занятие для подростков 14–16 лет сфокусировано вокруг проблемы гуманистического отношения к представителям социально-уязвимых группам общества.

Межкультурный диалог. Интерактивное занятия для обучающихся в возрасте 17-18 лет.

Занятие для подростков 17–18 лет посвящено навыкам корректного межэтнического общения.

Диалог религий. Интерактивное занятия для обучающихся в возрасте 19-21 года.

Занятие для молодежи 19–21 года направлено на профилактику дискриминации по признаку религии.

Педагог может выбрать для проведения занятие, адресованное заявленной возрастной группе, или младшей, либо провести серию из двух-трех занятий.

Методический пакет к каждому занятию включает в себя план занятия, подробный сценарий и инструкции, презентацию и комплект раздаточных материалов.

Подробнее о программе

Чтобы получить методический пакет Всероссийского урока необходимо написать на почту tc_reg@tolerancecenter.ru письмо с темой «Всероссийский урок», в котором указать город и образовательную организацию. В ответ организация получит ссылку на скачивание методического пакета «Футбол без дискриминации».

Желающим получить Сертификат ведущего Всероссийского урока-2018 необходимо на почту tc_reg@tolerancecenter.ru направить ссылку на фото- или видеоматериалы проведенного  занятия с указанием в теме письма имени, должности, названия организации и города.  Оргкомитетом будет выслана именная электронная версия документа.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий