Тотальный диктант – 2018 в г. Усть-Илимске

Усть-Илимск 14 апреля 2018 года  в очередной раз присоединится к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2018». Городскими площадками станут все школы города.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В г. Усть-Илимске акция проходит шестой год.

В 2017 году более 620 горожан присоединились к акции и проверили свою грамотность, в этом году мы надеемся на большее количество участников. В этот раз организаторы Тотального диктанта приготовили для всех участников оригинальные ручки с логотипом Тотального диктанта.

«Тотальный диктант» стал одним из крупнейших образовательных событий в России. В 2018 году более 200 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей, в нашем городе координатором проекта является Воронюк Ю.В., учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №5».

Ежегодно в городе проходят курсы подготовки к диктанту «Русский по субботам»; в школе №7 курсы проводит Кононова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы, и в школе №5 — Каргаполова Ирина Георгиевна, учитель русского языка и литературы.

В этом году автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2018» станет известная российская писательница Гузель Яхина, автор популярного романа «Зулейха открывает глаза». Три отрывка диктанта с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Присоединяйтесь к акции и поддержите Тотальный диктант! Мы ждем вас на городских площадках города Усть-Илимска!

 

Воронюк Ю.В.,

муниципальный куратор образовательной акции

«Тотальный диктант»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий