Итоговое собеседование по русскому языку

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет 13 и 16 апреля 2018 года во всех субъектах РФ.  В нашем городе в мониторинге примут участие 797 девятиклассников из всех общеобразовательных учреждений города. Итоговое собеседование обучающиеся  будут проходить в своих школах.

Участникам будет необходимо выполнить 4 задания: чтение вслух текста, пересказ прочитанного текста, монолог и беседа с учителем-собеседником по выбранной теме.  На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.  Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Результаты мониторинга не будут влиять на допуск обучающихся к ГИА-9 в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным и может иметь значение для приема в 10-е профильные классы.

 

Ахова Е.В., заведующий сектором мониторинга

и оценки качества образовательных услуг МКУ «ЦРО»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий