Об итогах муниципального интеллектуального конкурса «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста «В мире профессий»

С целью выявления интеллектуальной одаренности детей дошкольного возраста ежегодно проводится муниципальный конкурс «Умники и умницы». В этом году тематика конкурса была определена задачами «Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодёжи Иркутской области до 2020 года», и конкурс был посвящен миру профессий.

Вхождение ребенка в мир невозможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте. Поэтому ознакомлением с трудом взрослых необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда дети через доступные формы познания узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.

И подготовка к интеллектуальному конкурсу «Умники и умницы» на тему «В мире профессий» послужила дополнительным стимулом расширить кругозор детей. Ведь в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений.

В конце февраля был проведен отборочный этап конкурса, в котором участвовали 15 команд: МБДОУ д/с №1 «Чебурашка», МБДОУ д/с №5 «Солнышко», МБДОУ д/с №7 «Незабудка», МБДОУ д/с №8 «Белочка», МБДОУ № 12 «Брусничка», МБДОУ д/с № 15 «Ручеек», МБДОУ д/с № 17 «Сказка», МАДОУ «ЦРР-д/с № 18 «Дюймовочка», МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка», МАДОУ № 30 «Подснежник», МБДОУ д/с № 32 «Айболит», МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка», МБДОУ д/с № 35 «Соболек», МБДОУ д/с № 37 «Солнышко», МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок». Все команды были по-своему интересными и оригинальными в представлении визиток и домашних заданий. На основании суммарных оценок конкурсных заданий I этапа был выстроен общий рейтинг участников. Разница в баллах составляла буквально десятые доли.

5 команд участников, получивших наибольшее количество баллов, получили право участвовать во II (заключительном) этапе Конкурса: «Будущее России» (МАДОУ № 30 «Подснежник»), «Профи» (МБДОУ д/с № 8 «Белочка»), «Фиксики» (МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка»), «Пионеры тайги» (МБДОУ д/с № 37 «Солнышко»), «Ремесленники» (МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка»). Команда МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка» не приняла участие во II этапе Конкурса в связи с болезнью участников.

Яркий эмоциональный позитивный, дружественный настрой, несмотря на дух соперничества между командами, обеспечили «очень известный» клоун Гоша и очаровательный доктор Медуница.

Задания финального этапа, безусловно, были сложными и находились вне рамок образовательных программ дошкольных учреждений. Но также как и в прошлые годы, юные интеллектуалы справлялись с загадками даже лучше, чем взрослые. Одна из команд – «Фиксики» — дали правильные ответы на все вопросы в испытании «Разминка». Особенно сложным был конкурс «Занимательные головоломки», в котором командам было необходимо разгадать 3 ребуса с названиями профессий. Членов жюри поразила команда «Будущее России», которые с легкостью разгадали все ребусы! Именно эта команда в итоге стала победителем конкурса.

Управление образования Администрации города Усть-Илимска благодарит организационный комитет конкурса за высокое качество подготовки мероприятия, а также коллективы МБДОУ №9 «Теремок», МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка» и МБДОУ д/с № 25 «Зайчик» за высокий уровень организации отборочного этапа конкурса.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий