По секрету всему свету…

15 февраля 2018 года состоялось третье заседание городского методического объединения учителей-логопедов и дефектологов дошкольных образовательных учреждений. На заседании присутствовало 39 педагогов. Целью данного мероприятия стало изучение создания оптимальных условий для развития связной речи детей дошкольного возраста с тяжелыми речевыми нарушениями в условиях реализации ФГОС  ДО.

Актуальность данной темы обеспечила продуктивный и содержательный диалог между участниками встречи.

Своими методическими наработками поделились с коллегами учителя-дефектологи ДОУ д/с № 25 «Зайчик»: Цедрик Е.Е., Антипина А.И., Саргас Н.Б. В форме семинара-практикума они представили метод наглядного моделирования, благодаря которому у дошкольников с ТНР происходит осмысление информации, формируются навыки связного высказывания, развивается самостоятельность.

О методах вспомогательной альтернативной коммуникации в коррекционном обучении детей с интеллектуальной недостаточностью и сопутствующими тяжелыми речевыми нарушениями рассказала Притула М.Д

Продолжая тему по развитию связной речи дошкольников с ТНР (ОНР) руководитель ГМО Якимович О.А., познакомила педагогов с технологией «Мнемотехника». Как показывает практика, подчеркнула она, что благодаря приемам мнемотехники составление рассказа и заучивание стихотворения для детей становится веселым и эмоциональным процессом, делая содержание текста осязаемым и видимым.

Учитель-логопед МБДОУ д/с № 5 «Солнышко» Гаврилюк Н.А. в своем сообщении раскрыла роль театрализованной деятельности в развитии связной речи у детей с ТНР (ОНР) и формировании базиса их личностной культуры.

Коррекционные педагоги: Дамм О.М., Силантьева Н.П., Куклина Н.Ю. (МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» (дошкольное образование) показали, как можно развивать речь детей с нарушением зрения через сенсомоторные занятия с нетрадиционным материалом.

В заключение, переходя к организационным вопросам, руководитель ГМО Якимович О.А. подготовила ответы на интересующие вопросы педагогов по проведению ТПМПК в марте месяце и обратила внимание на правильность заполнения необходимых документов.

18.02.2018 г.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий