100-летие отечественной системы дополнительного образования детей

Система дополнительного образования на протяжении многих лет выполняет уникальную социокультурную роль, мотивируя подрастающее поколение к внутренней творческой активности, саморазвитию, познанию, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа.

В систему дополнительного образования детей в России в настоящее время входят более 16 тысяч учреждений, в которых обучается более 10 миллионов российских детей в возрасте от 6 до 18 лет системы образования, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики, общественных организаций.

В муниципальном образовании город Усть-Илимск успешно развивается система дополнительного образования детей: наряду с муниципальными общеобразовательными учреждениями, реализующими обширный спектр программ дополнительного образования и внеурочной занятости школьников на бюджетной основе, функционируют МАОУ ДО ЦДТ, МБОУ ДО «ДЮСШ «Лесохимик», МБУ ДО «Школа искусств № 1» и МБУ ДО «Школа искусств № 2», удовлетворяющие самым разным интересам и потребностям ребенка.

В муниципальных организациях дополнительного образования обучается более 6 тысяч несовершеннолетних. Многие из них неоднократно становились победителями конкурсов и соревнований областного, всероссийского и международного уровней.

В 2018 году отмечается 100-летие системы дополнительного образования страны.

Празднование 100-летнего юбилея системы дополнительного образования представляет собой важный событийный повод для проведения широкомасштабных мероприятий по популяризации достижений одаренных и высокомотивированных детей, создания условий для активного вовлечения в творческую деятельность детей, которые еще не проявили свои способности, но имеют природные задатки и склонности к тому или иному виду деятельности.

Подготовка к юбилейной дате может стать открытой площадкой для представления родительской аудитории спектра образовательных услуг, реализуемых дополнительным образованием, а также творческих, интеллектуальных и спортивных достижений детей.

17 января 2018г., на заседании межведомственного координационного совета по дополнительному образованию, было принято решение о проведении на территории муниципального образования город Усть-Илимск ряда мероприятий, посвященных 100-летию дополнительного образования.

МАОУ ДО ЦДТ и Управление образования Администрации города Усть-Илимска с февраля по октябрь 2018 года приглашает жителей города принять участие в различных конкурсах:

Мероприятие Сроки
Муниципальный конкурс на лучший макет баннера, посвященного  100-  летию дополнительного образования февраль-март 2018г.
Представление опыта работы лучших практик организаций дополнительного образования «Я делаю это лучше!» апрель  2018г.
Городской селфи-конкурс в сети интернет «Я в дополнительном образовании» апрель-май 2018г.
Городской праздник «45 лет — 45 событий» в МАОУ ДО ЦДТ сентябрь 2018г.
Выставка педагогов дополнительного образования и учащихся  МАОУ ДО ЦДТ «Учимся, творим, мечтаем» сентябрь 2018г.
Городской конкурс видеороликов о дополнительном образовании «Волшебный мир творчества» октябрь 2018г.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий