К 75-летию Сталинградской битвы в школах проходят уроки мужества, классные часы

2 февраля в память о победе над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом по всей стране отмечается День воинской славы России. Согласно Указу Президента Российской Федерации, торжествам, устроенным в честь этого события, присвоен общероссийский статус.

Сегодня во всех школах пройдет тематический урок мужества, посвященный 75-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Это событие имеет важную историческую значимость и ценность. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей.

С 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало более двух миллионов ста тысяч человек.

Действия развернулись на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров.

Немецко-фашистское командование планировало разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, создав условия для победоносного окончания войны.

Войска Красной армии активно противостояли врагу. Сталинград был символом сопротивления. Непрерывными контрударами советские войска сводили к минимуму успехи противника, уничтожая его живую силу и технику.

В ноябре 1942 года продвижение немецких войск было окончательно остановлено на всем фронте, враг перешел к обороне. Советские войска взяли противника в окружение и громили его вплоть до полной капитуляции 2 февраля 1943 г.

Ежегодно этот день отмечается как День воинской славы России. Победа в Сталинградской битве стала переломной во Второй мировой войне.

В результате этой битвы по подсчётам было полтора миллиона убитыми, ранеными и взятыми в плен, а также пропавшими без вести, о которых и по сей день нет абсолютно никаких сведений.

Празднование победы в Сталинградской битве является одним из важных исторических моментов, который поможет молодому поколению ещё в большей степени понять величие и значимость тех событий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий