Совместное заседание городских методических объединений учителей географии и истории, обществознания

24 января 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 15» прошло очередное совместное заседание городских методических объединений учителей истории, обществознания, МХК и географии по теме «Графические средства (графики, таблицы, диаграммы) как способ формирования метапредметных результатов в предметной области «Обществознание».

Не секрет, что знание без умения его применить – мертво; не секрет, что наша страна в международных рейтингах оценки качества образования (в частности, PISA) не занимает лидирующих позиций. Как отмечают эксперты, российским школьникам сложно применить полученные знания в новой, непривычной для них ситуации, сложно уйти от шаблона.

Именно поэтому межпредметное объединение коллег, совместный анализ сложившейся ситуации, выработка общих взглядов на формирование метапредметных умений и навыков актуальны и крайне необходимы школе в текущий момент.

В процессе теоретической части встречи педагоги убедились, что различные графические средства представления информации присутствуют в оценочных процедурах разного уровня (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ) как в работах по географии, так и по истории и обществознанию. Выполняя задания практической части заседания коллеги смогли поработать с графическими заданиями как по истории, так и по географии, обществознанию. Побывав в «шкуре учащегося», решая конкретные задачи из КИМов, коллеги выделили проблемы, с которыми могут столкнуться ученики при выполнении подобных работ. На основании проблемного анализа педагоги предложили пути решения, рекомендации, которые позволили бы формировать метапредметные умения более эффективно.

Е.В.Артемьева,
руководитель ГМО

учителей географии

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий