Итоги заседания городского методического объединения учителей-логопедов и дефектологов ДОУ

23 ноября 2017 года состоялось второе заседание городского методического объединения учителей-логопедов и дефектологов дошкольных образовательных учреждений. Педагоги познакомились с современными методами работы по развитию связной речи, которые были представлены учителем – логопедом МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка» Борисенко Т.Ю. Педагог познакомила с опытом работы по использованию метода проектной деятельности.

С целью повышения профессиональной компетентности учителей-логопедов и дефектологов рабочая группа в составе Полякевич Ю.В., Брянской Н.И. (МБДОУ д/с № 32 «Айболит»), Гордеевой Я.Е. (МБДОУ д/с № 37 «Солнышко»), Якимович О.А. (МБДОУ д/с № 17 «Сказка») презентовала проект документов по работе с детьми с ОВЗ. Данные документы способствуют унификации деятельности групп компенсирующей направленности через единую для всех образовательных организаций модель коррекционной работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Также прошел традиционный аукцион логопедических игр «Калейдоскоп педагогических идей», на котором Романович О.А., учитель — дефектолог МБДОУ д/с №25 «Зайчик», представила методический комплект «Диагностика ФЭМП у детей 3-7 лет с ОВЗ», разработанный в помощь учителям-дефектологам, воспитателям, работающим с группами компенсирующей направленности. Кузнецова Т.А., учитель — логопед МБДОУ д/с №7 «Незабудка», представила серию игр «Эти трудные звуки», целью которых является автоматизация звуков в речи.


Все выступления и презентации способствовали достижению цели работы методического объединения — создание условий для повышения уровня теоретической, методической и психолого-педагогической компетентности учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных учреждений, в области развития связной речи детей дошкольного возраста с тяжелыми речевыми нарушениями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

Желнорчук Г. А.,
учитель-логопед МБДОУ № 14 «Колобок»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий