Неделя психологии в дошкольных образовательных учреждениях г. Усть-Илимска

С 20 по 24 ноября 2017 г. в соответствии с планом работы ГМО педагогов-психологов в дошкольных образовательных организациях г.Усть-Илимска прошла Неделя психологии под девизом «Формула здоровья». Целью данного мероприятия было вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную психолого-педагогическую деятельность, а также формирование благоприятного эмоционального климата в коллективах ДОУ с использованием психологических технологий.

Педагоги-психологи творчески подошли к выполнению целей и задач Недели. В ходе ее проведения были реализованы различные мероприятия: тематические семинары, беседы с детьми на темы «Здоровье», «Счастье», «Доброта», «Дружба» и др., психологические тренинги («Волшебные краски», «Полотно счастья», «Психологическое здоровье педагогов», «Подарим друг другу тепло», «Мы, состоящие из разных Я» и др.), психологические игры для детей («В поисках доброты», «Где живет счастье?», «Дорогою добра»), различные психологические акции («Забор психологической разгрузки», «Добрая почта», «Тайный друг», «Письмо маме», работа анонимного ящика «Ваши предложения, претензии и многое др.), развивающие занятия («Дружба и эмоции», «Погружение в сферу чувств», «Заколдованное сердце» и многие другие), родительские собрания (семейный досуг «Объятия доброты», «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» и др. Были оформлены информационные стенды для родителей и сотрудников детского сада, выставки детских работ и т.д.

Своими методическими разработками с коллегами поделились педагог-психолог МАДОУ № 30 «Подснежник» Клементьева Евстолия Игоревна и педагог-психолог МБДОУ № 15 «Ручеек» Чепикова Виктория Николаевна.
Евстолия Игоревна с детьми старших и подготовительных групп провела игровой тренинг «Какое чувство мешает дружить». Целью данного занятия было сплочение детей разного возраста. Дети показали хорошие коммуникативные навыки разновозрастного общения друг с другом, умение сотрудничать и договариваться. Так же в тренинге была отображена работа взаимодействия воспитателей и педагога – психолога.

Чепикова Виктория Николаевна во взаимодействии с воспитателем провела мастер-класс для педагогов «Профилактика психоэмоционального и психофизического состояния дошкольников через работу с разным видом материала». Данное мероприятие не оставило никого из присутствующих равнодушными, т.к. предложенные техники работы с различными материалами доступны в работе со всеми участниками образовательных отношений. Они не требуют специальных глубоких знаний, но их использование в работе приносит заметный положительный эффект.

Подводя итоги прошедшей Недели психологии можно отметить, что она способствовала раскрытию творческого потенциала и повышению профессионального уровня педагогов-психологов посредством обогащения их работы инновационными психологическими методиками и технологиями, совершенствованию психологической культуры всех участников образовательного процесса в вопросах сохранения и укрепления психического здоровья. Также немаловажным эффектом стали положительные отзывы родителей и педагогов ДОУ и радостное настроение наших детей.

Руководитель ГМО педагогов психологов г.Усть-Илимска Пасынкова Н.Н.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий